Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Вопросы: Права медработников

Категории вопросов


После окончания мединститута прошел интернатуру по терапевтической стоматологии, но работаю стоматологом хирургом 16 лет. Три раза проходил ПАЦ по хирургической стоматологии, аттестован на высшую категорию. Ранее сертификата стоматолога хирурга у меня не требовали, достаточно было удостоверения ...

Добрый день! Прошу Вашей юридической помощи. Я - врач-интерн-контрактник (акушер-гинеколог), в этом году заканчиваю интернатуру в г. Днепропетровске. Мне отказывают в записи в трудовую книжку о прохождении интернатуры. Правомерно ли это?

Спасибо за ответ, но я немного ошиблась в постановке вопроса. Работниками финансового управления ставится под сомнение 10% доплата за работу с дез.средствами, в частности лаборантам и младшим мед. сестрам лабораторий. При этом мы имеем доплату 30% за туберкулез и 15% за работу с кислотами и щело ...

Здравствуйте! Я закончила интернатуру в 2009г., работаю по распределению терапевтом в ЦРБ. Есть ли закон, запрещающий мне, как молодому специалисту, перераспределится в ЛПУ областного уровня? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена! Я работаю бухгалтером в районной больнице. Меня интересует такой вопрос: согласно постановления КМУ №1418 выплачиваем надбавку за выслугу медицинским статистикам, хотя образование у них среднее специальное: у одного по специальности конторский служащий, а у второго - зоотехн ...

Добрый день, Елена! Вы не подскажете, как без скандала заставить больницу сделать запись в трудовой книжке о прохождении интернатуры? Заранее благодарна.

Здравствуйте. После интернатуры работаю пять месяцев. Специальность "Неотложные состояния", как быстро я могу получит 2 категорию. Спасибо

Підскажіть, будь-ласка, чи вважається день звільнення робочим днем?

Я врач-интерн бюджетной формы обучения. В ВУЗ поступала на общих основаниях, прохожу интернатуру в областной больнице (по окончании интернатуры распределение по месту прописки мужа - сельская больница). Недавно мы переехали, выписались из областного поселка и прописались в городе. Куда обратитьс ...

Сколько минут на одного больного тратит участковый врач-педиатр на приеме и на дому в сельской местности?

Здравствуйте,интересует: сколько врач-педиатр, работающий на ставку в сельской местности, должен принять пациентов за час и на участке? И по закону 3 или 4 часа отсидеть на приеме?

Здравствуйте, Елена! В 2008г. я оформила пенсию по выслуге лет. 1993-2003г. - работала медсестрой отделения анестезиологии и реанимации. 2003-2008г. - в двух частных стоматологических клиниках медсестрой (имеют лицензии МЗ Украины, копии которых я предоставила в ПФ). Общий стаж работы составляет ...

Мы, медработники ОАПИТ, не получаем положенное молоко за вредность из расчёта 0,5 л за 6 часов (т.е. 2л / сутки). Можем ли мы потребовать компенсацию и как? Спасибо

Здравствуйте. Можно ли получить ответ на вопрос: положена ли надбавка за выслугу лет помощнику энтомолога , работающему в санэпидстанции, согласно постановления № 1418? Стаж работы более 20 лет, образование - мед.училище.

Добрый вечер! Не могли бы вы поподробнее рассказать про выход на долевую пенсию для врачей-женщин, необходимый стаж и требования. Заранее спасибо

Я работала в палатах интенсивной терапии при кардиологическом отделении Центра экстремальной медицины и скорой помощи г. Запорожья. Прошу Вас дать консультацию о возможности применения нормы ст. 60 Закона Украины "Про пенсійне забезпечення" на зачисление стажа работы в двойном размере за период ...

Здравствуйте.Подскажите,сколько длится летний отпуск врача-интерна общей практики-семейной медицины, в каких документах об этом говорится. В прошлом году я отдыхала 23 + 4дня (половина от 7 дней за участковость, т.к.проработала 6 мес. на участке) вместо календарного месяца как мои однокурсники.

Входит ли в медицинский стаж работа санитаркой в хирургическом отделении и одновременно учеба в медучилище на вечернем отделении?

Имеет ли право на пенсию по выслуге лет заведующий фельдшерско-акушерским пунктом в сельской местности?

Здравствуйте. Я врач-интерн. Прохожу интернатуру в областной больнице. В областной больнице мне предлагают рабочее место, но с учетом того, что я откреплюсь от своего места распределения. А распределена я в сельскую амбулаторию по месту прописки своего мужа. Что возможно сделать в моем случае, ч ...

Имеет ли право врач-рентгенолог описать скеалогию (то что видит) и не выносить заключения по снимку?

Акушер-гинеколог Я получила 2 категорию врача акушера-гинеколога 29.11.02. С 25.12. 06. по 18.10.09 - находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. После выхода из отпуска я прошла тематические курсы и предаттестационный цикл со сдачей экзамена на 1 категорию. Вопрос. Могу ли я аттест ...

Добрый день. Проинформируйте,пожалуйста, есть закон или приказ, позволяющий врачу-хирургу (взрослому) после прохождения соответствующих курсов оказывать медицинскую помощь детям в лечебных учреждениях (стационарах, поликлиниках)? Если таковые акты имеются, подскажите их номер и дату издания, пож ...

Здравствуйте! Я работаю мед. регистратором на МСЭК, положена ли мне выплата надбавки за выслугу лет (стаж работы 17 лет). Спасибо!

Добрый день. Я устраиваюсь на работу мед. статистом. Образование высшее экономическое, медицинского образования нет. Какие у меня права, будут ли выплачивать надбавку за выслугу и прочее предусмотренное для медработников?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком размере должна выплачиваться надбавка за выслугу лет младшей медсестре "Хосписа" (стаж работы 8 лет, без мед. образования). Есть ли какие-либо изменения в размере такой надбавки с 2010 года? Какие льготы имеет мл. медсестра "Хосписа"? Имеет ли право ...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю с 1993 года на МСЭК. Какой основной ежегодный отпуск мне положен (сколько дней)? Положен ли дополнительный отпуск за выслугу лет (за стаж работы)? Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, как определить норму нагрузок для фельдшера скорой помощи. Я участник ликвидации ЧАЭС. Каждый год прохожу комиссию. В документе про группу указано "работать без дополнительных нагрузок". Но на смене работаю без санитарки - сам, дежурные смены ставят, как захотят. Начальст ...

Здравствуйте. Я работаю медсестрой в психоневрологическом диспансере. Нам положено 24 дня основного и 25 дней дополнительного (вредные условия труда) отпуска. У меня ребенок-инвалид до 18 лет. Я пользовалась еще 7 днями дополнительно к отпуску на оздоровление ребенка. В этом году администрация с ...

Добрый день. Вопрос: зарплата и доплаты медсестры пенитенциарной системы спец. контингента, психиатрической больницы с непрерывным стажем работы более 20 лет.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оплачивать в двойном размере дежурства в стационаре врачам сверх месячной нормы, которые работают на 1,5 ставки. Дежурства в стационаре - сверх 1,5 ставки в государственном учреждении. Из-за нехватки врачей, врачи стационаров работают на 1,5 ставк ...

Добрый день. Я врач-интерн первого года. Подскажите, пожалуйста, может ли администрация лечебного учреждения потребовать от меня взять отпуск за свой счет? Заранее спасибо.

С 1-го мая повысили ставку санитаркам и мед. сестрам без категории. Будут ли повышаться оклады врачей согласно тарифной сетки Имею высшую категорию. Врач педиатр.

Чем регламентируется оказание мед.помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и получившими травму? В частности, имею ли я право, как врач, отказать в медпомощи до протрезвления этих существ (и в каких случаях) и может ли бригада скорой помощи ограничиться рекомендациями без дос ...

В структуре ЦРБ нет травмпункта, есть травматологическое отделение, где после 16-00 до 08-00 остается один врач и дежурные медсестры. Эти сотрудники вынуждены оказывать помощь как больным, подлежащим госпитализации, так и толпам амбулаторных больных с "мелкими" травмами. Должна ли доплачивать Ц ...

Какие учетные и др. документы ведутся медработниками при приеме больных в травматологическом отделении ЦРБ? Создается впечатление, что администрация плодит всевозможные журналы и формы, выдумывая их необходимость для облегчения своих отчетов, т.к. иногда поступление одного больного регистрируетс ...

Дополнительный вопрос: Какой процент надбавок и доплат положено выплачивать медработникам пенитенциарной системы спецконтингента психбольницы? Заранее благодарю за ответ

Я числюсь в лечебном учреждении медрегистратором, но выполняю работу оператора компьютерного набора, какова продолжительность планового отпуска?

Здравствуйте. Если возможно, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я оформила пенсию по выслуге лет в медицине. Могу ли я работать медиком по трудовому соглашению, не отказываясь от пенсии? Спасибо

Входит ли в медицинский стаж (согласно постановлению от 29.12.2009 г. № 1418 "Порядок виплати надбавки за вислугу років лікарям і фахівцям з базовою та неповною вищою медичною освітою") учёба в мед университете с условием, что до учёбы есть стаж работы в мед учреждении с соответствующими запися ...

Скажите, пожалуйста, когда дезинфекторам будут выплачивать к зарплате доплату за стаж? Я по специальности фельдшер, но работаю дезинфектором, так как оформила пенсию по выслуге лет и перешла на низшую должность. Планируется ли таким медработникам доплата за стаж?

Здравствуйте! Меня и сотрудников нашего отделения интересует, может ли руководство, в частности и.о. главврача, наказать всех сотрудников пересдачей аттестационной категории? Если нет, на какие юридические документы мы можем опереться. Как нам быть в такой ситуации, кто сможет нам помочь?

Является ли законным увольнение из мед. ВУЗа III-IV уровня аккредитации ассистента кафедры, если до пенсии осталось 1 год и 4 месяца? Общий непрерывный педагогический стаж работы в ВУЗе составляет 21 год

Если во время учёбы последнего года обучения в медучилище работала медсестрой. Входит ли это время в медицинский стаж?

Здравствуйте. Работаю второй год после интернатуры, хочу пройти вторичную специализацию по УЗИ, заминка в том что числюсь в реестре молодых специалистов. Скажите, какие документы необходимо подготовить, где получить данное разрешение? P.S. Руководство больницы не против.

Подскажите, пожалуйста, номер закона, где сказано, что при надбавке к ставке 0.25-0.5 выполнение обязанностей должно происходить в пределах своего рабочего дня?

Сколько дней отпуска по закону положено врачам-рентгенологам? И на что можно ссылаться?

Здравствуйте! я выпускница мед. университета, окончила с красным дипломом, училась на бюджетной основе, но меня по распределению отправляют в другую область на интернатуру, где я по окончании должна отработать еще 3 года на государство. На каких основаниях я могу перевестись оттуда, чтобы проход ...

Спасибо. Непонятно при получении % выполнение обязанностей в пределах своего рабочего времени или рабочий день увеличивается? 3.1.1. Профессионалам, специалистам, техническим служащим и рабочим, которые выполняют в том же самом заведении, учреждению наряду со своей основной работой дополнительн ...

Просим разъяснить следующие вопросы: 1. Что включает в себя понятие «спецконтингент» в контексте приказа № 308/519 от 05.10.2005г. МОЗ Украины и Министерства труда Украины, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 17.10.2005г. № 1209/11489? 2. Положена ли сотрудникам судебно-психиат ...

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України