Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Вопросы: Другие

Категории вопросов


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации: у нас в подъезде живет молодой парень с выраженными признаками туберкулёза (часто кашляет, оплевал кровью весь подъезд). <p> Страшно жить с таким соседом: ездим с ним в лифте – мало, что мы можем заразиться, так ведь у нас в под ...

Я проходил медосмотр у психиатра и нарколога. За сертификаты меня заставили заплатить. Скажите, на каком основании с меня взяли деньги, если у нас медицина бесплатная?

Здравствуйте. Я – мать одиночка. Забеременела исскуственно (от донора спермы). Подскажите, пожалуйста, могу ли я дать новорожденному ребенку придуманную фамилию, если фактического отца у ребенка нет? Я бы не хотела давать ему свою фамилию. Что для этого нужно?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к какой степени тяжести относится перелом костей носа со смещением? Сколько лет могут за такое дать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли считаться, что человек получил телесные повреждения средней тяжести, при условии, что диагноз: Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб гловного мозга 1 степени.

Здравствуйте. Я забеременела от гражданского мужа. После родов хочу записать ребенка на его фамилию (т.е. фактического отца ребенка). Смогу ли я это сделать и что для этого нужно?

Добрый день. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске и хочу открыть СПД. Перед декретом я состояла на учете в Центре занятости. Могу ли я открыть СПД, и будет ли выплачиваться мне единоразовое пособие при рождении ребенка и пособие по уходу до 3-х лет?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! В январе 2010 года мне исполняется 18 лет. Из военкомата уже пришла повестка. Есть одна проблема: меня воспитывают без отца мама и бабушка. Обе они не работают. Я подрабатываю (непостоянно), доходы небольшие. Скажите, могут ли меня сейчас не забирать?

Добрый день! У меня следующий вопрос: подпадают ли под действие ст. 19 Закона Украины "Об отпусках" женщины, которые в этот момент находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет? И, соответственно, сохраняется ли за ними право на последующее использование неиспользованных за эти ...

Здравствуйте! Где можно пройти тест на отцовство? Когда это можно сделать и сколько это стоит?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, имеет ли право фирма, в которой работают сотрудники уже по несколько лет, направлять их, в обязательном порядке, на психологическое тестирование? Заранее благодарна

Добрый вечер! Помогите найти выход в сложившейся ситуации: так получилось, что в связи с финансовыми проблемами я был вынужден продать одну почку. С заказчиком было оговорено, что деньги мне выплатят в два захода: первые выплаты до операции, вторая – после. После операции заказчик отказался выпл ...

Доброго ранку! Підкажіть, будь ласка, в я кому порядку проводиться визнання батьківства судом: в окремому чи позовному?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли забрать назад деньги, которые прошли по кассе роддома как благотворительная помощи (взнос перед родами), если я передумала рожать в этом роддоме? Могут ли мне в этом отказать? Заранее благодарю!

Добрий день! Чи обов'язково повинні проходити медичне обстеження хлопець і дівчина, які подали заяву про реєстрацію шлюбу? І що робити, якщо моя дівчина не хоче проходити такий медогляд?

Здравствуйте! Я получила травму (перелом плеча) во время участия в семинаре педагогов города в другом образовательном учреждении. Случилось это так: во время объявленного перерыва я выходила из аудитории и, возвращаясь обратно, упала на пороге у входа в аудиторию внутри здания. Сразу же была выз ...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы для получения пособия на ребёнка до 3-х лет на бабушку? Жена была вынуждена прервать отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет - вышла на работу. Годовалого сынишку досматривает няня. Спасибо за ответ.

Спасибо за предыдущий ответ! Бабушке до пенсии необходимо доработать 2,5 года. Если, как Вы советуете, она оформит сейчас отпуск по уходу за ребёнком, не потеряет ли она в стаже на пенсию? Заранее благодарю!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выйти на пенсию на льготных условиях, если с 1980г. работаю паяльщиком радиодеталей с применением олова и канифоли, пары которых, являются вредными для организма человека. Мне 52 года, стаж работы паяльщиком - 30 лет.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли отец отказаться от ребёнка, если ему уже 18? Если можно, то как это можно сделать?

Здравствуйте! Я отец, воспитывающий малолетнего ребёнка без мамы. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне дополнительный отпуск (аналогично матери-одиночке)? Если положен, то какое количество дней и до какого возраста ребёнка?

Подскажите, какие права у отца по отношению к внебрачному ребенку. Ребёнок записан на его фамилию. И может ли в случае регистрации внебрачного ребёнка, отец отказаться от ребенка со сменой фамилии. Нашей дочке 3 года, мы разъехались. Спасибо за ответ!

Добрый день! Я расстался со своей девушкой, а через полгода она родила сына. Я уверен, что сын мой, она не отрицает, но записать меня отцом ребёнка отказывается. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить, чтоб меня признали отцом? Могу ли я изменить фамилию ребёнка на мою? Как определя ...

Добрый вечер! Скажите, в каких случаях скорая не приезжает на вызов? Куда надо обращаться с жалобой?

Доброго дня! Дайте, будь-ласка, відповідь на запитання: "Жінка в 2008 році вийшла в декрет по догляду за дитиною. Їй належить 3 роки декретної відпустки. Вона народжує другу дитину в 2010 році. Виникає запитання: з якого часу буде рахуватися друга декретна відпустка, з 2010 чи з 2011 року?"

Здравствуйте, у меня заболела мама бронхитом, какие лекарства нужно принимать?

Здравствуйте, у мами очень сильный бронхит, лежит 3 дня не встаёт, чем ей возможно помочь?

Моему отцу 52 года, у него была тяжелая операция 5 лет назад щитовидной железы. Скажите, пожалуйста, положена ли ему пенсия?

Здравствуйте! Моей матери сделали операцию по замене сердечного клапана. Были потрачены средства. Говорят, их можно вернуть. Каким образом? Куда обратиться? Спасибо.

Добрый день! Предприятие, в котором я работаю, оплачивает сотрудникам за период болезни по больничному листу первую неделю по 10 грн. Хотя мне, так как стаж у меня более 8 лет, должны оплачивать 100% от оклада. Если предприятие имеет на это право, то не могли бы вы сказать на основании какого до ...

Имею ли я право на дополнительный отпуск, если моему ребёнку 7 лет, я воспитываю его одна (это могут подтвердить свидетели), хотя матерью-одиночкой не считаюсь, т.к. ребёнок рожден был в браке и отец, хоть ребёнка и не видел, начал платить алименты.

У меня мама больная диабетом. Если какие-то возможности, чтобы хотя бы 50% оплатило государство. И какие в Украине есть льготы и права для диабетиков? Куда изначально нужно обратится?

Добрый день! У меня такой вопрос: ребенку исполнилось 3 года 02.03.2012 года. Я официально в разводе с мужем. По окончании декретного отпуска на работу не возвращаюсь, буду увольняться. Поэтому в данный момент я официально безработная. Полагается ли какая-то помощь на ребенка после 3-х лет? Спасибо!

Если я устроюсь работать по договор-подряду на 4 месяца,но я беременна 14 недель,смогу ли я получать помощь на ребенка как работающая или же буду получать минимальное пособие как безработная???

Я зарегистрирована в ЦЗ, мне предложили подработать по договор подряда на два месяца, нужно ли мне сниматся с учета в ЦЗ, если я беременная?

Добрый день! Могу ли я получить пособие на первого ребенка, если я и мой муж временно безработные? И в каком размере, если можно?

Добрий день! Підкажіть будь ласка! Я 8 міс потому звільнилася з роботи за згодою сторін. Зараз я вагітна на 15 тижні і заочно навчаюся на 5-му курсі, через 2 міс у мене сесія. Чи можуть мене поставити на облік в Центр Зайнятості і якщо можуть, то до якого тижня вагітності я можу стати на облік? ...

Здравствуйте, я хотела бы уточнить, как повлияет на расчет декретных выплат тот факт, что на даный момент у меня есть ЧП, которое я закрываю по причине того, что оно не работает, я официально трудоустроена с 23.01.12 в фирме, где работаю, и вот недавно я узнала, что беременна, срок родов примерн ...

Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть все деньги потраченные на эндопротезирование 3-х суставов(т\б и 2 коленных). Я инвалид 2-ой группы с детства и стояла в очереди на бесплатное эндопротезирование, но время шло, ходить я уже не могла (а мне всего 26 было на время первой операции), никто естес ...

Добрый день! У меня сын инвалид второй группы, страдающий психическими расстройствами, совершеннолетний, дееспособный. В силу своих состояний он не всегда может принять решение по поводу альтернативного лечения, выбора доктора, получить на руки копии выписки из истории болезни для консультаций с ...

Добрый день! Моя мама Чернобылец 4 категории (есть свидетельство) болеет раком молочной железы. Операцию по удалению опухоли сделали в Киевской областной больнице. Курс лучевой терапии прошла там же. Назначили химиотерапию препаратом, который входит в перечень лекарств, которые выдают бесплатно ...

Произошла производственная травма руки! Лиши трудоспособности на 12%, т.к не сгибается большой палец! Какую помощь должно оказать предприятие? Я не могу работать по этой специальности, а они говорят старайся! Обязаны они меня обучить на другую профессию, и как их заставить это сделать? Заранее с ...

Доброго дня! Моїй дитині скоро рочок, я розлучаюся з чоловіком. Впевнена, він не буде проти зміни прізвища дитини на моє дівоче. Підкажіть, будь ласка, які документи (дозвіл батька) потрібно скласти і куди звертатись з цього приводу? Чула, що в разі неповної сім'ї, при виїзді до Росії необхідни ...

Здравствуйте! Cкажите, пожалуйста, при диагнозе "Рак желудка - 4 стадия", гражданин Украины имеет право получить социальную помощь для проведения лечения (операции, медикаменты, химиотерапия и др.). Спасибо

Доброго времени суток. Могу ли я отказаться от своего отца? Если да, то как? Родители в разводе много лет, мне 19, мама повторно замужем.

Добрый день, мне поставили диагноз рак молочной железы, злокачественная опухоль. Я являюсь частным предпринимателем (ФОП), я застрахована в соц. страхе. Интересуюсь, какие льготы мне полагаются как предпринимателю при оплате в пенсионный фонд и в налоговую?

Добрый день! Моему ребёнку год и 4 месяца, диагноз - артрогрипоз. Начали оформлять инвалидность. Врач говорит, что вопрос о назначении пенсии по уходу за ребёнком не ставится до 3-х лет, не положено. Так как до 3-х лет ребёнок в любом случае (физиологически) нуждается в уходе посторонних. Так ли ...

Добрый день. Вопрос такой: могу ли я отказаться от проведения антиретровирусной терапии для своего ребенка (2 года), какие это влечет последствия?

Обратилась в поликлинику 23 декабря 2013 г. Болею гипертонией 15 лет. Врач сказала, что отпуск лекарств по пилотному проекту приостановлен, следите за сообщениями в СМИ. Это действительно так? Спасибо за ответ. Запорожская область.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если муж работает на госслужбе, а его жена физическое-лицо предприниматель, может ли ее муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет??? Заранее Благодарен Вам, Петр.

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України