000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Лечение в медучреждении не по прописке

Спрашивает: Пациент Инна

Добрый день! Я живу в маленьком городке возле областного центра. Недавно обратилась в лечебное учреждение, финансируемое из городского бюджета, но не по месту жительства (прописки) и не в областную. Врач меня проконсультировал, сказал, что можно проводить лечение в их учреждении, завели карточку, принимают, делают анализы и пр.

Удивительно, но всё бесплатно. Меня беспокоит вопрос: договор на медицинские услуги со мной никто не заключал, денег за консультации не берут - как обезопасить себя, если мне назначат лечение, а оно повредит моему здоровью и здоровью малыша (я беременная)? Боюсь, потом не смогу ничего доказать: скажут, что я у них не числилась и всё. Может лучше обращаться в областной центр, там хоть по территории ответственны за лечение?

Здравствуйте, Инна.

Не переживайте Вы так. Если Вы прониклись доверием к лечащему врачу и лечебному учреждению – ничего менять не надо! Вас уже зарегистрировали в данном лечебном учреждении – завели карту амбулаторного пациента. Этот документ не только медицинский, но и правовой – теперь лечебное учреждение взяло на себя ответственность за медицинскую помощь, которую Вам уже оказали и будут оказывать в дальнейшем. Поэтому, если Вас тревожит единственный вопрос: несёт ли лечебное учреждение ответственность – не беспокойтесь! Несёт полную юридическую ответственность.

Вам желаем выздоровления и рождения здорового малыша!


Просмотров (4679) Категория: Права медработников 29.01.2010
Ключевые слова: лечение без прописки, лечение не за местом жительства
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України