000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Вопросы пользователей

Категории вопросов


Можно ли оформить группу инвалидности, после стентирования? Операцию делали в частной клинике. С чего начать, поликлиника или больница? Вообщем пока запутался, работать уже не могу (сильная одышка).

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я окончу обучение на бюджетной основе в июне, в конце июня-начале июня уже рожать. Диплом получу уже с ребёнком. Стоит ли идти по распределению? Как лучше получить декретный отпуск? Или нужно стать на биржу? Как в такой ситуации поступить. Заранее спасибо!

Могу ли я проходить вторичную специализацию по офтальмологии после прохождения интернатуры на семейника? И если возможно, сколько она длится?

Здравствуйте. У меня среднее специальное образование "Сестринское дело", работаю уже около 7 лет медсестрой. Хочу переспециализироваться на лаборанта, работать в лабораторной диагностике. Что для этого надо? Есть ли специальные курсы и заведения, которые переучивают? Заранее спасибо. С уважением ...

Мне сегодня присвоили 3 гр инвалидности. С присвоенной группой я не согласен. Как я могу опротестовать?

Здравствуйте! Я работаю м/с на 1,0 ставки в ЛПУ и внешним совместителем на 0,5 ставки в другой больнице, могут ли меня уволить с внешнего совместительства, если я беременна и до декретного отпуска остался месяц?

У моей матери ишемический инсульт, врачи не хотят направлять ее на МСЭК. В поликлинике говорят, что ложитесь в больницу, от туда вас и направят. А в больнице направляют в поликлинику. К кому все-таки обращаться?

Могу ли я забрать свою карточку у своего участкового терапевта и просить, что бы мне сменили лечащего врача? Вопрос возник в связи с тем, что мой участковый терапевт не смог диагностировать воспаление легких, даже не назначила рентген и не изменила лечение после недели лечения антибиотиками (тем ...

Доброго времени суток!!! Будьте так добры, скажите, могу ли я, являясь инсулинозависимым диабетиком (1 тип, тяжёлая форма), сохранять свою амбулаторную карту на дому? Если да, тогда дайте, пожалуйста, статью закона, которая об этом гласит. За ранее огромное спасибо!!!

Доброго дня. Мені 46 років. В 40 років мені зробили операцію: видалили жовчний міхур та матку (залишили тільки 1 яєчник). Чи маю я право на інвалідність?

Так случилось, что в моей семье два ребенка 6 и 8 лет и у них обоих инвалидность, проблемы с сердцем. Скажите, пожалуйста, положена ли мне путёвка бесплатная от Минздрава на детей? И можно ли одновременно пролечить по путёвке двоих детей? В поликлинике сказали, что только на одного положено, а н ...

Здравствуйте. Стою на учете, в центре занятости, как соискатель, ожидаю очередь на переаттестацию, которая состоится в 2014 г., в марте (мой сертификат до 2011 г.). А мне дали направление на работу, на пред рейсовые медосмотры, где меня берут, не смотря на просроченность моих документов, не дава ...

Добрый день! Моему ребёнку год и 4 месяца, диагноз - артрогрипоз. Начали оформлять инвалидность. Врач говорит, что вопрос о назначении пенсии по уходу за ребёнком не ставится до 3-х лет, не положено. Так как до 3-х лет ребёнок в любом случае (физиологически) нуждается в уходе посторонних. Так ли ...

Внуку 4 года. Диагноз: агенезия левой почки. Соц. помощь не дают мотивируют приказом 482, если та почка, что осталась, хорошо работает значит инвалидность не положена. В приказе 482 я не нашла перечня заболеваний там только описывается какая последовательность для получения соцпомощи. А в приказ ...

Полагается ли инвалидность ребенку с макроаденомой гипофиза? Ребенку 13 лет.

Доброго дня! Я закінчила медичний університет на бюджетній формі у 2012 році, на разі проходжу інтернатуру. Скажіть, будь ласка, чи зарахується відпустка по догляду за дитиною до 3 років, як відпрацювання державі (3 роки) за бюджетну форму навчання? Дякую

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, смогу ли я работать косметологом или помощником косметолога, если вышла на пенсию по выслуге лет (при этом не потеряв эту самую пенсию)? Спасибо за ответ заранее!

Может ли медсестра (сестринское дело) работать в стоматологии без специализации (квалификации) по стоматологии? Спасибо

Я врач-патологоанатом, единственная в районном центре. Должна ли я уходить в декретный отпуск как обычно - 70 дней до родов и 59 после. Так как вредность выше ее оплачиваемости - туберкулез, СПИД и т.д. сплошь и рядом. Как мне повлиять на санитарку секционного зала, если она отказывается делать ...

Подскажите, пожалуйста, чем отличается интернатура от распределения в медицинских ВУЗах? Или это одно и тоже?

Чи може тимчасово працювати головний лікар на 0,5 посади в приватній клініці, якщо в штатному розписі передбачена 1,0 посада головного лікаря?

Возможна ли оплата медработнику, заменяющему сотрудника, который находится на стажировке в другом лечебном учреждении?

Підкажіть, будь ласка, чи має право, дитина у якої єдина функціонуюча нирка (діагноз Пієлоктазія отримати) 3 групу інвалідності

Можно ли работать на неполную ставку (0.75%) медсестры, находясь на пенсии по выслуге (медсестра)?

Здравствуйте, я инвалид детства. 3 бессрочная группа установлена в 1993г. Могу ли я ее снять? Спасибо

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: у меня диагноз астма - какие льготы, выплаты, доплаты (пенсия по инвалидности) положены мне. Какие правила начисления и т.д. Заранее благодарю!

Здравствуйте! Имеет ли право участковый педиатр детской поликлиники, работающий на 1 ставку, совмещать работу патронажной сестрой кож.вен.диспансера на 1 ставку?

Добрый день! Работаю рентген-лаборантом, стаж 6 лет. Подскажите, если я перейду на ставку старшего рентген-лаборанта и плюс 0.5 ставки рентген-лаборанта, учитывается ли льготный стаж по вредности.

В 16 лет мой сын после аварии получил перелом в грудном отделе позвоночника. Тогда в группе инвалидности ему отказали, мотивируя тем, что он ребенок, сам ходит, сам себя обслуживает. Сейчас ему 19 лет. Трудоустроиться нет возможности (из-за той же травмы), образование прервалось(из-за травмы). ...

Здравствуйте, мне 30 лет. Мне поставили диагноз дефартроз локтевого сустава 1 первой степени. Можно ли оформить инвалидность?

Я студентка, учусь в Харькове и имею здесь временную прописку, устраиваюсь на работу (тоже в Харькове). Могу ли я пройти предварительный медосмотр не в Харькове?

Положена ли группа при диагнозе деформация мягкого и твердого неба, свищ меж ротовой и носовой полости, искривление носовой перегородки, деформация крыла носа и верхней губы, нарушение функций дыхания, жевания и приема пищи?

Уходя на неделю в отпуск, а потом сразу в декрет, имею я право получить оздоровительные?

Где и когда можно оспорить решение МСЭК, вынесшее неправильное заключение о группе инвалидности и процентах утраты трудоспособности? Произведена операция артродеза голеностопа. Иммобилизация до десяти месяцев аппаратом Илизарова. Установили третью группу с тридцатью процентами утраты трудоспособ ...

Здравствуйте. В детстве у меня была инвалидность по зрению 3 гр, потом её сняли, один глаз +1 второй 0 (старая отслойка сетчатки). Возможно ли восстановить инвалидность? Спасибо.

Здравствуйте! Стала на учет по беременности в государственную поликлинику. Врач сразу выписала пачку направлений на анализы в частную лабораторию и на направлениях стояла ее фамилия. Я сдала анализы в другой частной лаборатории без направлений в итоге врач на меня орала и запугивала. Среди анали ...

Здравствуйте, я имею 3 группу инвалидности. Мне не рекомендованы ночные смены. Имею ли я право работать в ночь, взяв ответственность на себя? Могут ли меня без моего согласия перевести на дневные смены? Спасибо!

Здравствуйте, у меня в январе перекомиссия. Врач-невропатолог Борисполя для заключения медосмотра направила меня в облполиклинику. Завотделением облбольницы не подписывает, мотивируя это тем, что я ни разу не лежала в областной больнице (у меня гангиоглиома головного мозга, три операции, лучевая ...

Добрый день! Если ребенок рождается на 2-м году интернатуры, можно ли в декрет выйти после её окончания? Зачтется тогда отработка 3 года?

Добрий день, хотіла б запитати Вас, яка тривалість робочого дня акушерки оглядового кабінета при умові п'ятиденного та шестиденного робочого тижня? І чи має працівників право обирати скільки триватиме його робочий тиждень - 5 чи 6 днів?

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить группу инвалидности, если диагноз врожденное горизонтальное положение почек и они сросшиеся, спасибо!

После 30 лет работы врачом ушла на выслугу. Могу ли я работать в частном медцентре врачом гомеопатом или терапевтом?

Добрый день! Я живу в Киеве уже 12 лет. Могу ли я перевести документы и проходить МСЭК в Киеве, а не ездить по месту приписки - очень накладно. Спасибо.

Добрый день. Вопрос такой: могу ли я отказаться от проведения антиретровирусной терапии для своего ребенка (2 года), какие это влечет последствия?

Могу ли я получить медицинское образование (медсестрой), если у меня уже есть высшее экономическое и мне 31 год??? Если да, то в каких заведениях города Киева. Заранее спасибо. С уважением, Анна.

У моей родной сестры псориаз (уже 15 лет) в тяжелой форме. У нее все тело укрыто красными коржами, которые лопают, шелушатся и чешутся, слоятся ногти, голова тоже покрыта полностью. Когда морозы на улице холодно Она прямо раздирает кожу до крови. Имеет ли она право на группу?

Здравствуйте, освобождаюсь ли я от 3-ёх годовой отработки после мед колледжа, если поступаю на заочную форму в мед.университет по диплому младшего специалиста в области медицина? Если нет, то на какую форму обучения нужно поступить, что бы не отрабатывать?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли пройти вторичную специализацию по стоматологии. Работаю врачом скорой помощи. Или нужно заново поступать на стоматологический факультет??

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне 42 года. 25.01.14 сделали операцию по удалению тромбов в ноге, но она не принесла результата в следствии началась частичная гангрена нижней конечности, и ногу ампутировали выше колена. В какой срок мне могут установить инвалидность и назначить пенсию по ...

Здравствуйте. Я врач-интерн 1 года обучения. На данный момент беременная, 6 месяцев. Прохожу очную интернатуру на кафедрах института. Могу ли я брать больничный с 30 недель? Или за такие дела меня отправят в академический отпуск.

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України