000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Ишемический инсульт, лечение и установление группы инвалидности

Спрашивает: Пациент Максим

У моей матери ишемический инсульт, врачи не хотят направлять ее на МСЭК. В поликлинике говорят, что ложитесь в больницу, от туда вас и направят. А в больнице направляют в поликлинику. К кому все-таки обращаться?

Здравствуйте, Максим.

Все зависит от тяжести состояния. Если есть показания к госпитализации - необходимо ложиться на стационарное лечение, после которого по истечении 120 календарных дней нетрудоспособности. Если показаний к госпитализации нет либо тяжесть состояния такова, что пациентка не перенесет транспортировки, то необходимо провести лечение в амбулаторных условиях. В любом случае, только после проведенного лечения и при наличии остаточных явлений инсульта будет решаться вопрос о направлении на МСЭК для установления группы инвалидности.


Просмотров (2391) Категория: Права пациентов 19.11.2013
Ключевые слова: группа инвалидности, МСЭК, остаточные явления инсульта
Добавить коментарий
Коментарии (1)

  Максим  21.11.2013
Дело в том что врачи не хотят ее принимать на стационар, мотивируя это тем что ее вот только месяц назад выписали, и принять ее обратно значит признать что они ее не долечили. При разговоре с лечащим невропатологом ей он сказал вы здоровы и вам ничего не обломится. Я не понимаю этих врачей, что трудно направить на мсек? Показания к этому есть, общий больничный за год по этой болезни больше 3-х месяцев, У нее постоянные головные боли, тошнота, ухудшилось зрение, даже ходить она стала по другому . Можно ли обратится в другую больницу не месту жительства?

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України