000
Медико-правовой портал "103-law.org.ua "

Аккредитация медицинских учреждений: новации - 2013


С 15 января 2013 г. вступило в силу Постановление Кабмина от 17 декабря 2012г. № 1216 « О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 15 июля 1997г. № 765 » (далее в тексте – Постановление № 1216).

Указанным документом видоизменяются положения об аккредитации медицинских учреждений.
Новаций в документе несколько. В процессе формирования правоприменительной практики будем наблюдать за «улучшениями» и «упрощением» ведения хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Во-первых, Постановлением № 1216 предусмотрено разделение полномочий и создание локальных аккредитационных комиссий, которые будут проводить аккредитацию медицинских учреждений государственной и коммунальной формы собственности, оказывающих первичную и вторичную медицинскую помощь, и частной формы собственности, оказывающих первичную медицинскую помощь.

Главная аккредитацонная комиссия оставляет за собой проведение аккредитации медицинских учреждений государственной и коммунальной формы собственности, оказывающих третичную медицинскую помощь, и медицинских учреждений частной формы собственности, предоставляющих вторичную и третичную медицинскую помощь.

Во-вторых, Постановлением № 1216 предусмотрено введение обязательной аккредитации фармацевтических (аптечных) учреждений, которая в первые два года от момента вступления в силу Постановления № 1216 будет проводиться по желанию лицензиата, а далее – в обязательном порядке для всех фармацевтических (аптечных) учреждений.

Для проведения аккредитации фармацевтических (аптечных) учреждений всех форм собственности создается Главная комиссия по аккредитации фармацевтических (аптечных) учреждений при Минздраве Украины.

Как и ранее, первая аккредитация учреждения проводится через два года от начала осуществления деятельности. Последующие аккредитации проводятся каждые три года, если аккредитационная комиссия не приняла иного решения о сроке следующей аккредитации медицинского учреждения.

Новым являются требования в прохождении аккредитации в случае временного прекращения деятельности аккредитованным учреждением на срок свыше одного года - через два года от момента возобновления деятельности в сфере здравоохранения.

Изменился и перечень документов, которые необходимо подавать вместе с заявлением о проведении аккредитации и сроки проведения самой аккредитации.

ПЕРЕЧЕНЬ

обязатель ных документов, прилагаемых к заявлению о проведении аккредитации учреждения здравоохранения


1.  Копия положения (устава) учреждения, заверенная в установленном законодательством порядке
2.  Копия лицензии (копии лицензий - при наличии) на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, производства лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами
3.  Копии документов, подтверждающих право пользования помещением и оборудованием, необходимым для оказания медицинской помощи, заверенные в установленном законодательством порядке
4.  Утверждена структура заведения
5.  Отчет о медицинских кадрах (по форме, утвержденной МОЗ)
6.  Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, выданное по месту осуществления деятельности, о соответствии учреждения, кроме фармацевтических (аптечных) учреждений, требованиям санитарных норм и правил
7.  Отчет заведения о лечебной работе и / или фармацевтической деятельности, проведенные за последние три года, а в случае первой аккредитации - за последние два года (по форме, утвержденной Минздравом, в соответствии с типом учреждения)
8.  Анализ деятельности учреждения относительно качества медицинской помощи и / или фармацевтической деятельности и критерии ее оценки
9.  Копия свидетельства об аттестации клинико-диагностической и / или контрольно-аналитических и других измерительных лабораторий (при их наличии в структуре учреждения)
10.  Копии ранее выданных аккредитационных сертификатов, если таковые выдавались

В случае возникновения сложностей с подготовкой документов к аккредитации, а также при необходимости в получении индивидуальной консультации по вопросам аккредитации медицинских учреждений, Вы можете обратиться к специалистам юридической компании "МедАдвокат". Заказать индивидуальную консультацию



Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (6455) 16.01.2013
Ключевые слова: аккредитация медицинских учреждений, изменения в постановление Кабмина № 1216




Перед публикацией комментария рекомендуем Вам ознакомистя с Правилами пользования сервиса
Имя:
E-Mail:
Коментарий:





введите символы, изображенные на картинке