000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Совмещение осмотров врачом-неврологом взрослого и детского населения

Спрашивает: Врач Юлия

Добрый день. Я работаю неврологом поликлиники районной больницы. Могу ли я проводить осмотр детей (в частности - до 1 года), если сертифицирована как обычный невролог, а в районной больнице ставка детского невролога не предусмотрена и количество ставок по неврологии в рай.больнице - 2,5? Если подобный осмотр допускается, необходимо ли иметь дополнительную сертификацию по детской неврологии? Спасибо!

Здравствуйте, Юлия.

Для проведения осмотров детского населения Вам необходимо получить сертификат по детской неврологии. На такие курсы Вас должно направить руководство. В приказе пишут "в связи с производственной необходимостью". В штатное расписание больницы необходимо внести изменения. Выделить из 2,5 ставок, например, 0,5 или 1,0 ставки под детского невролога. После получения Вами сертификата, оформить внутреннее совмещение должностей.


Просмотров (3812) Категория: Права медработников 13.05.2011
Ключевые слова: дети до 1 года, врач-невролог, осмотр, сертификат, курсы, внутреннее совмещение
Добавить коментарий
Коментарии (4)

  Елена  12.12.2013
Благодарю за Ваш комментарий. В настоящий момент получение специализации для детского невролога происходит следующим образом: интернатура/специализация по педиатрии, далее - специализация по неврологии.
  Администратор  12.12.2013
Ответы на вопросы даются в рамках действующего законодательства Украины
  Яхно  12.12.2013
Сертификата по детской неврологии в России не существует, Елена Беденко вводит Вас в заблуждение. Имея сертификат невролога Вы имеете право принимать пациентов любого возраста.
  Сергей  26.08.2013
Госпожа консультант дает неправильные рекомендации.На сегодняшний день разделения на взрослую и детскую неврологию нет.Сертификат выдается на специальность неврология.А в квалификационных характеристиках вообще нет такой специальности.Есть врач-специалист. А посему совершенно спокойно ведете прием детей с 0 и до 18 лет.

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України