000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Реализация права на выбор врача

Спрашивает: Врач Николай

Как на практике воспользоваться правом свободного выбора врача, т.к. зачастую администраия позволяет это только заведующим структурными подразделениями?

Здравствуйте, Николай.

Пациент либо его законный представитель должен написать заявление на имя главного врача ЛПУ с просьбой разрешить лечение у соответствующего врача.


Просмотров (3864) Категория: Права медработников 20.03.2012
Ключевые слова: выбор врача, заявление на имя главного врача ЛПУ
Добавить коментарий
Коментарии (6)

  Елена   02.04.2012
Конечно же отказ в предоставлении медицинской помощи при возможности оказать такую помощь не действует в неотложных ситуациях.
  Елена   02.04.2012
В случае, если врач по каким либо причинам не захочет предоставлять медуслуги или медпомощь пациенту, врачу необходимо дать мотивированный отказ. Его можно составить на основании международных документов. Реально же наши врачи показывают неимоверную смекалку, чтоб придумать вариант отказа, чтоб и пациента не обидеть, и себя работой не загонять.
  Елена   02.04.2012
Однако существует другая сторона медали: Законом Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" в статье 38 разрешено право выбора ЛПУ и врача с указанием, если врач может предоставить такую помощь (услугу). Т.е. отечественное законодательство даже не думает о том, что врач может отказать пациенту не только потому, что не имеет возможности предоставить помощь, а просто на основании психологической несовместимости, например!
  Елена   02.04.2012
Под конец месяца на основании служебной записки от завотделения руководством ЛПУ издаётся приказ о начислении определённой суммы к зарплате данному врачу. В этом случае все довольны!
  Елена   02.04.2012
Благодарю за комментарий! С одной стороны Вы правы, т.к. дополнительная нагрузка должна соответственно оплачиваться (уточню, что в настоящий момент мы говорим о бюджетном секторе и случае, когда у конкретного врача уже полностью "закрыта" ставка количеством пациентов, которых он лечит, а согласие на лечение ещё одного пациента является уже дополнительной нагрузкой). Т.е. предоставляя согласие на курацию пациента, врача должны известить о размере компенсации за выполнение дополнительной работы.
  Pilulkin   02.04.2012
Только еще добавить надо , что врач так же должен дать согласие на лечение вас .

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України