000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Привлечение к дежурствам на дому и обязанности констатировать смерть

Спрашивает: Медсестра Юрий

Здравствуйте! Я работаю в сельской местности семейной медсестрой. Наш главврач издал приказ о привлечении к дежурству на дому в ночное время, в праздничные и выходные дни для выезда на констатацию смерти. У нас три медсестры и дежурить придется практически через две ночи плюс выходные. При этом в приказе указано не дежурство на дому, а просто дежурство. При этом компенсация будет в виде отгула только за фактически отработанное время. У меня вопрос: как должны правильно компенсировать мне фактически переведенное мое личное время, имеет ли право семейная медсестра проводить констатацию смерти?

Здравствуйте, Юрий.

Ряд нормативных документов регулирует вопрос констатации смерти. Среди медицинских работников, которые могут констатировать факт смерти и выдавать документы - Справку о смерти, - значатся врачи и фельдшеры. Причем, фельдшер может констатировать смерть в случае отсутствия врача. При отсутствии врача и фельдшера другой медицинский работник может быть привлечен к осмотру трупа и определению показателей смерти. Однако такие медицинские работники ограничены в праве выдачи официальных документов. Т.е. даже если Вас и Ваших коллег будут привлекать к констатации смерти в нерабочее время, документальное оформление Вы провести не сможете. В любом случае, необходимо будет вызывать врача.

Относительно порядка оплаты за привлечение к дежурствам на дому:

Врачи и специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием учреждений здравоохранения, занятых оказанием медицинской помощи населению, в т.ч. экстренной, могут привлекаться к дежурству дома.

Как я понимаю, дежурства на дому с привлечением среднего медицинского персонала, в Вашем ЛПУ обусловлены как раз предоставлением неотложной помощи населению, но ни как не констатацией смерти.

Компенсации за дежурства на дому: 0,5 оклада за каждый час дежурства с учетом повышения за категорию (в режиме ожидания) и полная оплата за фактически отработанное время + ночные (при оказании медицинской помощи).


Просмотров (4208) Категория: Права медработников 09.11.2012
Ключевые слова: семейная медицинская сестра, констатация смерти, фактически отработанное время
Добавить коментарий
Коментарии (1)

  Юрий  17.01.2013
Большое спасибо за Ваш ответ.Дежурства на дому были обусловлены как раз именно для констатации смерти,но не для оказания какой-либо помощи.И мотивировалось это тем,что скорая помощь не должна выезжать на трупы,а обслуживать только больных людей.Это было сказано так глав.врачем.А для создания специальной бригады нужны естественно деньги,да и кто ее ,вообще, разрешит создавать. И еще попрошу Вас ответить ,как профессионала,на такой вопрос:Я сама работаю в поселке городского типа в Донецкой области,где внедряют "пилотный проект"все это проходит как то не понятно.Никто не знает(или начальство не признается) какое количество людей (т.е. загруженность) должно быть на один оклад семейной медсестры общей практики.И если это количество превышает, должны ли быть какие то надбавки согласно приказа №313 от 26 апреля 2012 года.

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України