000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Оформление ежегодного отпуска до повторного декретного отпуска

Спрашивает: Пациент Наталья

Добрый день! У меня закончился отпуск по уходу за ребенком по достижению ним 3 лет и я вышла на работу, где уже работаю 7 лет. Т.К. я снова беременна и до декрета осталось 2,5 мес.(2 которых я уже проработала) работники бухалтерии отказывают мне в получении отпуска за текущий год. Аргументируя тем, что если человек который прийдет на мое место в декретной должности захочет выйти в отпуск, что они ему смогут дать? Я поинтересовалась тем, что 2,5 мес. я отрабатвываю + 140 дней больничного листа дают мне право на отпуск и материальну помощь. Скажите права ли я? И когда именно мне лучше обратиться с заявление на отпуск после больничного листа или перед?

Здравствуйте, Наталья.

Работники бухгалтерии Вашего предприятия немного не знакомы с нормами действующего трудового законодательства Украины. В соответствии со ст. 180 КЗоТ, беременная женщина в независимости от срока работы на предприятии имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности путем присоединения его к отпуску в связи с беременностью и родами. Если работники бухгалтерии учитывают только нормы, закрепляющие сроки работы, которые позволяют оформлять работнику ежегодный отпуск, то они совершают ошибку. Ведь обеспечение прав и гарантий беременным женщинам имеет первостепенное значение.

Т.е. Вы имеете право использовать право на ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности, написав без промедления заявление о предоставлении такого отпуска Вам.

Извлечение из КЗоТ:

Стаття 180. Приєднання щорічної відпустки до відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами

У разі надання жінкам відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами власник або уповноважений ним орган зобов’язаний за заявою жінки приєднати до неї щорічні основну і додаткову відпустки незалежно від тривалості її роботи на даному підприємстві, в установі, організації в поточному робочому році.


Просмотров (3293) Категория: Права пациентов 21.06.2012
Ключевые слова: ежегодный оплачиваемый отпуск, беременность и роды, КЗоТ
Добавить коментарий
Коментарии (1)

  Наталия  24.07.2012
А если бы женщина не проработала между декретами ни одного дня,а перешла "из декрета-в декрет"-она имела бы право на ежегодный отпуск?

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України