000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Нарушения оплаты труда медицинской сестре при выполнении дополнительной нагрузки

Спрашивает: Медсестра Ольга

Здравствуйте! Работаю палатной медсестрой в онкохирургии. В отделении 2 поста (операционный и общий). Персонала не хватает. Часто приходится работать одной на всё отделение (60 чел), выходить на дежурства через сутки. Никакой доплаты за увеличенный объем работы или интенсивность никто не выплачивает, переработанные часы перебрасываются на другой месяц, поясняя это экономией. Сотрудники, не выдерживая нагрузки, увольняются, новых людей не берут. Старшая м\с отделения говорит: " Увольнять разрешают, а принимать-нет". Работая на таком дежурстве, я фактически выполняю функции 2 палатных, перевязочной и процедурной медсестер. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то нормы для палатной медсестры? Что делать в такой ситуации? Как добиться положенной оплаты за выполняемую работу?

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, поднимите Ваш экземпляр Должностной инструкции, который Вы подписывали после ознакомления, и прочтите перечень Ваших должностных обязанностей. В случае, если Вы выполняете дополнительные обязанности, не предусмотренные инструкцией, Вы должны получать оплату за исполнение дополнительных обязанностей. Однако, обязать Вас исполнять такие обязанности должен руководитель ЛПУ соответствующим приказом после получения вашего согласия.

Во-вторых, пишите Служебную записку на имя главного врача о нагрузке, которую вынуждены выполнять в связи с неукомплектованностью штата сотрудниками, и указываете свое несогласие с выполнением дополнительных обязанностей без соответствующей оплаты. Служебную записку копируете для себя и просите поставить входящий номер у секретаря. В случае отказа, пересылайте Служебную записку рекомендованным письмом с описью.

В-третьих, копию Служебной записки направляете главе местного Профкома.


Просмотров (3929) Категория: Права медработников 15.05.2012
Ключевые слова: должностная инструкция, дополнительная нагрузка, оплата, неукомплектованность штата
Добавить коментарий
Коментарии (2)

  Елена  20.05.2012
Это вряд ли, т.к. местный профком, зачастую, либо бездействует, либо его решение игнорируют (прямо либо опосредовано). Поэтому, пока человек не начнёт активных действий самостоятельно, никто не возмётся ему помогать. Просто пожаловаться на данную ситуацию и нарушения со стороны должностного лица - этого мало для разрешения вопроса! Тем более, если эта ситуация уже известна в выше стоящих органах и поддерживается ими, хоть и не официально (сами понимаете, что официально документально такие решения не принимают - прямое нарушение законодательства)!
  Мед.сестра   19.05.2012
У нас скорее всего надо начинать с "в третьих" :)))

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України