000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Как вернуть деньги за экспертизу об установлении отцовства?

Спрашивает: Пациент Мария

Здравствуйте! У меня идёт суд об установлении отцовства (я - истица). Была назначена медико-генетическая экспертиза, мы её прошли. Я заплатила за экспертизу 4.000 грн. Как мне забрать эти деньги у ответчика, т.к. я уверена в результате экспертизы, а, следовательно, суд я выиграю.

Подскажите, как вернуть деньги за экспертизу? Их будут возвращать все сразу или по частям? Нужен ли для этого счёт в банке?

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо написать ходатайство о возмещении судебных издержек ответчиком и подать его в суд. Такое ходатайство должно быть удовлетворено (если только ответчик не представит суду доказательства своей неплатежеспособности). При вынесении Решения судья укажет "взыскать с ответчика 4.000 грн. в пользу истца".

За исполнение судебных решений отвечает Государственная исполнительная служба по месту жительства ответчика. Она и будет проводить действия по взысканию денежных средств. Опять же, кратность выплат будет зависеть от платёжеспособности ответчика. Если ответчик работает, вероятнее всего по месту его работы будет направлен исполнительный лист. По нему бухгалтерия будет удерживать все указанные в судебном решении выплаты на ребёнка (алименты, компенсацию судебных издержек).

Все нюансы по выплатам Вам необходимо уточнять у судебного исполнителя после передачи Решения суда.


Просмотров (4180) Категория: Права пациентов 29.01.2010
Ключевые слова: суд об установлении отцовства, экспертиза отцовства
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України