000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Где можно уточнить понятия "общемедицинский" и "врачебный" стаж, их значение для получения пенсии?

Спрашивает: Врач Инна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно уточнить понятия "общемедицинский" и "врачебный" стаж и их значение для получения пенсии по выслуге лет? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Инна.

Врачебный (специальный) стаж работы включает в себя обучение и работу в интернатуре, клинической ординатуре, магистратуре, аспирантуре, докторантуре и работу врачом по определённой специальности. Сюда также входит время пребывание в отпуске в связи с беременностью и родами, отпуске по уходу за ребёнком до 3-х (6-ти) лет, все виды отпусков, время прохождения курсов повышения квалификации (при условии, что Вы уже работали врачом).

В общемедицинский стаж входит время обучения в любых учебных заведениях (училища, техникумы, институты и т.д.) до присвоения Вам звания специалиста + врачебный стаж.

Однако, для начисления пенсии по выслуге лет учитывается Ваш рабочий медицинский (специальный) стаж , который может включать время работы медицинской сестрой, например.

Т.е. имея 25 лет медицинского рабочего стажа, Вы имеете право оформлять пенсию по выслуге лет. А к этому стажу Вам добавят года обучения – тогда Ваша пенсия будет Выше, т.к. кроме специального стажа Вы ещё имеете общий (общемедицинский). Некоторые особенности учёта медицинского стажа раскрыты в комментариях наших специалистов в следующем вопросе: "Как зачисляется в стаж учёба в мед институте и интернатура по специальности "анестезиология"?


Просмотров (8653) Категория: Права медработников 13.04.2010
Ключевые слова: общемедицинский, врачебный, общий, рабочий стаж, пенсия по выслуге лет
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України