Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Больничный за покупку баночек с травой на 300 грн

Спрашивает: Пациент Катерина

Добрый вечер! Наш участковый врач не открывает жене больничный, пока мы не купим у неё какие-то баночки с травой на 300 грн. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право терапевт продавать сомнительные травки в поликлинике, и куда нам обратится по поводу больничного?

Здравствуйте, Катерина.

Конституция Украины разрешает каждому гражданину зарабатывать на жизнь любым законным способом (ст. 43). Поэтому, говоря о продаже «сомнительных травок», Вы больше аппелируете к морально-этические качествам врача. Конечно, если по сути Вас заставляют покупать такие «препараты» в обмен на больничный, то здесь уже разговор может идти о вымогательстве.

По обоим вопросам (продажа «травок» и больничный) необходимо обратиться к заведующему терапевтическим отделением – он может быть абсолютно не осведомлён о продаже непонятных препаратов.

Если не поможет, пишите жалобу главному врачу поликлиники.


Просмотров (3340) Категория: Права пациентов 29.01.2010
Ключевые слова: вымогательство при оформлении больничного
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України