000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Вопросы пользователей

Категории вопросов


Добрий день! Скажіть, будь-ласка, яка тривалість робочого дня лікаря-інфекціоніста поліклініки, зайнятого виключно амбулаторним прийомом, при 5-денному робочому тижні? Буду дуже вдячна за відповідь!

Здравствуйте. Я работаю врачом с 1998 года. С 2000 по 2007 гг. работал в России по трудовому договору (запись в трудовой книжке есть). Подскажите, пожалуйста, должен ли учитываться этот стаж при начислении надбавки за стаж (согласно Постановления Кабмина №1418 от 29.12.2009 г.)? Спасибо.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у нас в Детско-юношеской спортивной школе (коммунальной формы собственности) работает медсестра. Какая должна быть у неё нагрузка в неделю? И имеет ли она право на надбавку за выслугу лет? Её медицинский стаж – 14 лет, а в школе - 7.

Стать на учет в ЖК. Я гражданка Украины, прописка ПМЖ Израиль. На данный момент уже 2 года проживаю в Украине с мужем. Забеременела, на учет не ставят. Как добиться постановки на учет в городе, где я проживаю в данное время и намерена здесь рожать - везде слышу только отказы, т.к нет прописки в ...

Добрый день! Я являюсь молодым специалистом, обучалась на бюджетной основе в высшем медицинском учреждении, отработала по распределению 1,4 года, хочу уволиться с места работы по собственному желанию. Насколько это возможно? И могут ли меня обязать отработать 3 года? Спасибо за ответ

Подскажите, пожалуйста, во время оформления льготной пенсии для медработников обязательно ли увольняться с основной работы до полного оформления пенсии или можно остаться на прежней работе пока не оформится пенсия. Или может можно просто перевестись на 0,5 ставки и работать там и дальше? Заранее ...

Добрый вечер, я повторю вопрос, но несколько детализирую: я молодой специалист. Закончила высшее медицинское заведение на государственной основе. Прошла интернатуру (1,5 года) в одной больнице. Теперь работаю 1год и 4 месяца по специальности врачом в другой больнице по месту распределения. Могу ...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на основании какого документа можно настаивать на 20-тилетнем стаже для оформления пенсии на льготных условиях для женщин? Распространяется ли этот закон и на педагогов? Спасибо!

Как заставить администрацию больницы учитывать льготы медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь ВИЧ-инфицированному населению? И какие законы защищают права вышеуказанной категории медицинских работников?

Здравствуйте. Если можно, объясните мне, чем отличается труд бюллетень от больничного листа, и к каким видам оплат труда, по нему производится доплата до среднего заработка? Заранее благодарен.

Что такое амбулаторная карточка?

Еще один вопрос: могут ли отказать врачу в предоставлении дополнительного отпуска (оплачиваемого) мотивируя это тем, что некому работать в данном месяце, например? Спасибо

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерным является действие руководства больницы к врачу, а именно: отправление врача дневного стационара (молодой специалист) на работу в военкомат при отсутствии согласии на это врача, предупредив его об этом исключительно в устной форме за полт ...

Здравствуйте. У нас работает в Детско-юношеской школе №3 (коммунальной формы собственности) по трудовой медсестра (то есть она у нас оформлена). Имеет ли она право выплату надбавки за выслугу лет согласно постановления КМУ?

Добрый день. Я в отношении увольнения молодого специалиста. Университет окончила в 2007 году на бюджетной основе. Прошла интернатуру(1,5 года), место интернатуры было закреплено за больницей областного значения. После ее окончания поехала работать по специальности по месту распределения в област ...

Я - молодой специалист. Ситуация на рабочем месте описана в вышеизложенных вопросах. Руководство угрожает, что расчет не даст до тех пор, пока я не отработаю призыв в военкомате. Мотивируют, что есть приказ главного врача, что я командируюсь в военкомат и не имею право уволиться раньше окончания ...

Добрый день! Я работаю участковым врачом - педиатром с 1997 года. На моем участке в 97 году было 970 детей. Врачебная функция на приёме на одну ставку составляет 300 детей, а вызова и активы на дому 180 детей. На 2010 год на моём участке всего 580 детей, а функциональная нагрузка на приёме и по ...

Здравствуйте! Меня приняли на должность дезинфектора с испытательным сроком 1 месяц, который я успешно прошла. Имеет ли право главврач продлить мне испытательный срок ещё на 1 месяц?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на научную пенсию, если кандидатскую я защитила 10 лет назад (в 2000г.), 15 лет работаю завотделением, а до того 7 лет проработала врачом-терапевтом в этом отделении? Каким документом надо руководствоваться?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какова продолжительность рабочего дня медработников стоматкабинета (врач-стоматолог, зубной техник, медсестра, санитарка)?

Добрый день! Работаю в государственной поликлинике, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас не выходя на работу устроиться по совмещению врачом-консультантом в платную поликлинику? Не отразиться ли такая подработка на соц пом ...

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право врач частной клиники перевестись на 0,5 ставки в связи с частыми заболеваниями ребёнка? Может ли администрация не перевести такого работника?

Работаю старшим лаборантом на кафедре. Год назад окончила интернатуру, в связи с работой без лечебной нагрузки лечебный стаж не идет. Подскажите, через какой промежуток времени от конца интернатуры при трудоустройстве врачом работодатель может от меня потребовать курсы повышения образования (вре ...

Добрый день! Наш вопрос о продолжительности рабочего времени. Интересует длительность рабочего дня врача-акушера-гинеколога центра планирования семьи (дежурств в стационаре не имею), и детского гинеколога (амбулаторным прием и сан-просвет работа). Предусмотрено ли для этих врачей время на обеден ...

Здравствуйте! Работаю на 0,75 ставки врачом-педиатром районной поликлиники, в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-хлетнего возраста. Могу ли я воспользоваться правом на ежегодный отпуск?

Добрый день! Вопрос по распределению молодых специалистов: в этом году сын оканчивает фармакадемию (бюджетник). Он женат. Жена – студентка 4 курса другого вуза (тоже бюджет). Могут ли моего сына оставить работать по месту жительства жены?

Подскажите, положено ли сокращение рабочего дня в пятницу и предпраздничные дни сотрудникам районной СЭС, как во всех бюджетных организациях?

Заместитель главного врача Детской городской больницы дежурит в отделении педиатром в свободное от основной работы время. Нужно ли на данное дежурство разрешение вышестоящего учреждения (Управления здравоохранения)?

Здравствуйте! Я - врач-инфекционист. Согласно Колдоговору я принимаю ВИЧ-инфицированных пациентов. Однако запись в трудовой книжке осталась прежней и в пенсионном фонде отказываются учитывать стаж "год за два". Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить запись в трудовую книжку для учета ста ...

Работаю врачом 5 лет. В настоящие время нахожусь на курсах повышения квалификации. Бухгалтерия ЛПУ отказывается производить выплату доплаты за медицинский стаж на время пребывания на курсах. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую группу дают при ампутации нижней конечности выше колена, и что даёт эта группа? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Работаю врачом-фтизиатром в стационаре, являюсь матерью-одиночкой (дочке 7 лет). Подскажите, пожалуйста, могут ли меня привлекать к ночным дежурствам (в стационаре и на дому) за счёт сокращения рабочего времени без моего согласия?

Добрый день! Я поздно начал заниматься подготовкой документов к аккредитации, поэтому уже не вкладываюсь в срок подать их на рассмотрение в комиссию. Подскажите, какие меры могут применить к моей клинике?

Скажите, пожалуйста, как засчитывается декретный отпуск в льготный стаж: год за два или год за год?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли для получения заключения медкомиссии для оформления на работу, отдавать оригиналы сертификатов от нарколога и психиатра или можно ограничиться копиями?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли иметь сертификат курсов по организации здравоохранения при открытии медсестринского (манипуляционный и массажный) кабинета? Если да, то как их пройти по своей инициативе? Сколько это стоит?

Что такое паспорт рабочего места и для чего он нужен?

За какое время готовится лицензия (минимум и максимум)? И если можно, то подскажите реквизиты, на которые надо переводить деньги за лицензию. И скажите, оплатить можно по месту открытия клиники или только в Киеве?

Здравствуйте. Если я нанимаю медперсонал (врача, фельдшера и медрегистратора), обязательно я должен их оформлять по трудовой? Подскажите законные варианты оформления.

Ещё один вопрос: могу я модифицировать систему "электронная больница" под свою клинику? Например, модернизирую бланки, формы МОЗ-овские.

Добрый день! Моему ребёнку полтора года, я хочу выйти на работу на неполный рабочий день (50 % занятости). Подскажите, должны ли мне 100% оплачиваться часы работы? Какое заявление я должна для этого написать?

Имеет ли право организация сан.-эпид. надзора накладывать штраф на медработников за использование мед. книжек старого образца?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Я по специальности биолог, получила специализацию КМАПО по клинической биохимии. Работала на должности врача-лаборанта, но перед получением специализации Минздрав потребовал перевода меня на должность лаборанта с высшим образованием, т.к. биологи ...

Подскажите, на основании каких документов работодатель обязан оплатить прохождение медосмотра при поступлении на работу?

Какое минимальное количество врачей должно быть в штате частной клиники?

Добрый день! Я расстался со своей девушкой, а через полгода она родила сына. Я уверен, что сын мой, она не отрицает, но записать меня отцом ребёнка отказывается. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить, чтоб меня признали отцом? Могу ли я изменить фамилию ребёнка на мою? Как определя ...

Здравствуйте! Я - медсестра в частной поликлинике. В прошлом месяце мне не начислили зарплату вообще, естественно, и не выплатили. Скажите, пожалуйста, имею ли я право в таком случае либо не выходить на работу, либо выходить и не работать, либо работать для отмазки? Есть ли такая статья как прос ...

Доброго дня, шановні експерти! В мене склалася така ситуація: місяць назад я працевлаштувалася, а тепер дізналась, що вагітна. Робота за ПК. Попередила керівництво про вагітність і про те, що мені мають обмежити перебування за компом, а мені сказали, що мене звільняють. Причину сказали: не пройш ...

Здравствуйте! Моя мать работает санитаркой в частном кабинете. Положена ей надбавка за работу с дезсредствами?

Здравствуйте! Что мне делать: в селе одна амбулатория, до райцентра добираться далеко. В амбулаторию раз в неделю приезжает доктор-акушер - бабушка-маразматичка. Боюсь за здоровье и своё, и будущего ребёнка. Куда я могу перейти с учёта у этой...?

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України