000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Вопросы пользователей

Категории вопросов


Здравствуйте! Я закончила ДонНМУ им. Горького в 2013 году по специальности "Внутренняя медицина" бюджетная форма обучения. Закончила 1-й год обучения в интернатуре по специальности. На данный момент в городе, где я прохожу интернатуру, нестабильная военная обстановка. Скажит,е могу ли я перевест ...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли оформить группу инвалидности не по месту прописки, а в другом городе?

Здравствуйте! Я закончила 6 курс медицинского вуза на бюджете, далее - нужно проходить интернатуру. Проживаю на территории военных действий. Если моя семья и я уедем в качестве беженцев в другую страну, буду ли я здесь должна за обучение в институте? Если ли уважительной причиной не продолжать о ...

Здравствуйте. Я в 2006 году закончила медколледж по специальности фельдшер. В апреле-июне 2011 курсы специализации по хирургии, в декабре 2011 получила вторую категорию до 2016 года. В ноябре 2013 прошла курсы усовершенствования по хирургии. На данный момент отказывают в получении первой категор ...

Положена ли пенсия по инвалидности ребенку? У нее врожденное косолапие левой стопы. Первую операцию делали в 1 год и 2 месяца. Сейчас ей 6 лет, и снова едем на операцию и не знаем, что будет дальше, потому что та ножка меньше правой.

Имеет ли право администрация больницы направить работать в летнее время в детский оздоровительный лагерь врача-педиатра без его согласия? Какими нормативными документами регламентируется порядок работы врача в ДОЛ?

Здравствуйте, я работаю на государственном предприятии. У нас есть своя медсанчасть, в которой мы по плану каждый год проходим онкоосмотр и профосмотр. Можно ли онкоосмотр пройти у своего лечащего гинеколога (у него частный кабинет)? Если да, то какого содержания справку я должна предоставить ...

Як відкосити від армії?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить больничный лист при госпитализации на сутки в гинекологическое отделение для проведения диагностического выскабливания на гистологическое исследование, необходимое для дальнейшего проведения операции по удалению матки (по назначению врача).

Допускает ли законодательство прохождение повторной специализации на узкого специалиста после семейной медицины на базе частной клиники у врача высшей категории?

Здравствуйте! Я должна была приступить к интернатуре с последующей отработкой 1 августа этого года по распределению в Луганской области. Но это не представилось возможным из-за военной ситуации на территории области. Сейчас нахожусь в другой области. Имею ли я право получить справку от ВУЗа о са ...

Скажите, какие нужны документы с основного места работы для оформления на работу по совместительству (девушка, находящаяся в декретном отпуске).

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, действительно ли после вступления в силу закона Украины "Об образовании" от 1 июля 2014 года, была отменена обязательная отработка 3 года для студентов, которые учились на бюджете?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на одноразовую помощь молодой специалист (участковый терапевт), который вышел после интернатуры согласно распределению, но в последующем был зачислен в аспирантуру? Спасибо!

В лікарню надійшов адвокатський запит за яким адвокат просить надати йому інформацію щодо перебування на лікуванні, діагноз та проводимого лікування пацієнта. Адвокат діє в інтересах дружини пацієнта. Ми знаємо, що відповідь може бути: лікувався або ні, та в які терміни. Без згоди пацієнта дані ...

Добрий день. Я закінчила медичний коледж за спеціальністю зубний-гігієніст, тепер не можу знайти роботи! Скажіть, будь ласка, чи моживо пройти курси спеціалізації і працювати медсестрою? Буду вдячна Вам за відповідь

Доброго дня. Закiнчила медучилища в 2011 р., спецiальнiсть - сестринська справа. За фахом не працювала. Зараз в декретi. Чи зможу я через 2 роки працювати медсестрою? Чи потрiбно пройти якiсь курси?

Здравствуйте! Я прохожу специализацию в интернатуре по дерматологии и параллельно учусь в магистратуре. Кафедра находиться на базе лечебного учреждения. Могу ли я по закону еще в это время работать старшим лаборантом на кафедре? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте. У моего брата была вторая группа инвалидности, операция по удалению щитовидной железы (папиллярная карцинома). После очередной комиссии брату дали третью пожизненно. Мы считаем, что группа несправедливо занижена. Подскажите, пожалуйста, с чего начать для того чтобы пройти перекомис ...

Здравствуйте! В 2011-ом году были операции по удалению правой груди и матки с придатками, прошли 4 курса химиотерапии. Первые два года давали вторую группу, потом - третью. Положено ли в этом году 3-ю пожизненную или могут дать только на год?

Чи можна після проходження інтернатури по педіатрії, отримати другу спеціальність - дитяча офтальмологія? Дякую

Добрый вечер. Может-ли лаборант-биохимик бюджетного учреждения работать без прохождения курсов повышения квалификации? 5 лет после последних курсов уже прошли. Если нет, то каким нормативным документом это регламентировано?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какую квартиру имеет право предоставить медучреждение молодому специалисту: ведомственную или служебную? Служебная квартира не может быть приватизирована, предоставляется только на срок работы в ЛПУ. Правомерно-ли такое, если при распределении было указано: "пре ...

Здравствуйте! В этом году окончила интернатуру по специальности "анестезиология и реаниматология", работу по данной специализации не нашла! Есть ли варианты повышения квалификации или изменения профиля для данной специальности, или вариант вторичной специализации за государственный счет? И что д ...

Добрый день! Скажите, пожалуйста, полагается ли по закону в Украине врачу интерну микробиологу-бактериологу надбавка 30% за вредность? каким документом это регламентируется?

Здравствуйте, по сложившимся обстоятельствам была вынуждена уволиться с прежнего места работы, а при оформлении на новую работу возник вопрос о специализации. Подскажите, пожалуйста, если просрочена квалификация стоматологической медсестры имею ли право работать по специальности в частной стомат ...

Здравствуйте. Подскажите, какими нормативно-правовыми документами регулируется список обязательных анализов (если они являются обязательными, а не рекомендованными), УЗИ по беременности? И влияет ли отказ от этих обследований на выдачу справки на 30-й неделе для оформления больничного?

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка: я закінчую 6 курс мед. університету. Контрактна форма. Одразу після закінчення планую народжувати дитину. Чи можу я поступати на інтернатуру через рік або два? І які документи необхідно оформлювати? Чи потрібно звертатись в міський відділ охорони здоров'я?

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, що потрібно, щоб перекваліфікуватись з лікаря-епідеміолога (санітарна гігієна, вища освіта) на фармацевта, провізора. Заздалегідь вдячна

Доброго дня. Я навчаюсь на клінічній ординатурі по ЗПСМ. Чи маю я право готувати кандидатську дисертацію під час навчання та чи потрібно після цього поступати в аспірантуру для її захисту?

Доброго дня. Чи можна отримати цільове наравлення на навчання в медичне училище від лікарні чи місцевого органу влади?

Добрый вечер! Я работаю участковой медсестрой, вышла на работу после декретного отпуска по уходу за ребенком до 6 лет (ребенку сейчас 5 лет). Мне сообщили, что буду работать на другом участке, а на мой участок (на котором я работала до отпуска) поставят другую медсестру. Это законно?

Операционной сестре хирургического отделения стаж работы считается год за год или же год за полтора года?

У мужа поставили диагноз болезнь Бехтерева, а группу не оформляют. Лечение не назначают, работать он не может, начинаются приступы. Положена ли группа с таким диагнозом?

Я работала медсестрой в поликлинике. Общий стаж без учебы в училище - 30 лет, имею двоих детей. Сейчас вынужденная переселенка из Луганской области, живу на съемной квартире. Могу ли я по месту временного проживания оформить пенсию по выслуге лет? Вернуться на прежнее место жительства не имею во ...

Здравствуйте! Я нахожусь сейчас в России. Окончил 1 год клинической ординатуры в Луганском государственном медицинском университете, сейчас должен был учиться на втором году, но из-за боевых действий покинул Луганск. Мой непосредственный руководитель остался на территории, не подконтрольной Укра ...

Доброго вечора. Скажіть, будь-ласка , чи є закон про перекваліфікацію лікарів??

Здравствуйте. Скажите, для выхода на пенсию по выслуге лет (25 лет медицинского стажа), надо чтобы был непрерывный стаж?

Добрый день! Могу ли я как врач-рентгенолог, работая на 0,75 ставки в гос.учереждении, совмещать 1,0 ставку (или 0,75 ставки) в частном предприятии в должности врача кабинета МРТ (работа без вредности)?

Курсы повышения квалификации и аттестацию я проходила в Луганске. Теперь там Луганская народная республика. Действительны ли документы о курсах и категории для моего города? Если нет, то где мне все это проходить? У меня заканчиваются сроки курсов и категории. Может для нашего региона есть какая ...

Добрый день. Сделала МРТ: гиперплазия правой артерии и микроцефалогия головного мозга. Положена ли инвалидность?

Можно заключать трудовой договор с больницей(бюджетной организацией) и физическим лицом? Как это будет оплачиваться (можно из бюджета)? Форма договора, где можно найти?

Здравствуйте. Необходимо пройти ПАЦ по хирургии. Работаю совместителем на 0,25 ставки. Имею ли я право на получение бесплатной путевки при наличии таковой?

В феврале 2014 года мне после родов удалили матку, яичники и провели ушивание мочевого пузыря. Сейчас я принимаю гормоны. Скажите, положена ли мне группа?

Добрий день! Скажіть, будь ласка, чи зараховується інтернатура під час декретної відпустки? І чи є відпустка до та після пологів?

Доброго дня. З 6 вересня вступив в дію новий закон "Про вищу освіту". Чи має він віношення до вищих медичних навчальних закладів? Чи є обов'язковим відпрацювання 3-річного терміну по місцю направлення (студентам-не цільовикам)?

Здравствуйте! Я врач-стоматолог (есть специализация «общая стоматология», стаж 7 лет, 2 категория и специализация «терапевтическая стоматология», которую получила не так давно). Сейчас хочу открыть собственный кабинет (физ.лицо), хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1. Могу ли я на ...

Добрий день! Цього року я закінчую ЛНМУ ім. Данила Галицького. В мене 4-х місячна дитина. На розподілі мені надали самостійне працевлаштування, оскільки мене як бюджетника не змогли забезпечити місцем праці у Львові чи області. Чи маю я право вимагати, щоб мені надали місце праці за місцем прожи ...

Закічую в цьому році медуніверситет. Форма навчання - бюджет. За розподілом отримала вільне працевлаштування. За якою формою - бюджетною або контрактною - в такому разі буде інтернатура.

Здравствуйте. Подскажите, идет ли стаж врачам в зоне АТО? Молодой специалист обязан отработать по месту распределения 3 года. Нахожусь в зоне АТО. У меня остался 1 год отработки, поэтому главврач не дает расчет и трудовую книжку. А без трудовой книжки не оформляют на работу на территории Украины ...

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України