000 http://www.infodez.ru/
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Вопросы пользователей

Категории вопросов


Здравствуйте. Утром 25 октября моя мама проснулась сразу чувствовала себя плохо, вызвали скорую (около 9:00), скорая зафиксировала давление 220/130, сделали уколы и уехали. Cимтомы: головокружение, слабость, двоение в глазах, нарушилась речь (стала щепелявить). В последующие часы давление не ум ...

Добрый день! Я работаю в садике воспитателем. 3 дня назад меня «посыпало». Семейный врач у нас в селе говорит, что это корь и что надо делать аборт. А я не хочу. Подскажите, что мне делать?

здравствуйте. 1г 9 месяцев назад я родила ребенка. благодаря врачам он инвалид. у меня отошли воды и я пошла в роддом. врач меня осмотрела и сказала идти спать. 11 часов я пробыла в гинекологии, схваток не было и мне ничего не делали. я позвонила врачу, у которого стояла на учете, она пришла спу ...

Доброго дня! Я працюю рентгенлаборантом в поліклініці, стаж роботи 8 років, хочу оформити вихід на пільгову пенсію! Запитання - чи маю я право працювати рентгенлаборантом в рентгенкабінеті після виходу на пільгову пенсію?

Чи має право працювати рентгенлаборант в рентгенкабінеті після оьримання пільгової пенсії?

Підскажіть, будь-ласка, чи має право (чи повинна) санстанція брати гроші з залізничної поліклініки за виконанні роботи(взяття змивів)?

Объясните, пожалуйста, механизм получения лицензии на мед.практику для здравпункта при переводе его из штата больницы в штат завода. Здравпункт имеет аккредитацию, а лицензия выдана на больницу. В связи требованиями лицензирования, здравпункт будет работать какое-то время без лицензии (на период ...

Здравствуйте Елена! Согласно Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" медицинский статистик не является должностным лицом, в постановлении КМУ № 910 в перечне должностей также отсутствует медицинский статистик. Бухгалтерия отказывается выплачивать надб ...

Добрый день, уважаемые юристы! Моя мама с 1998 года инвалид 2 группы по зрению (нерабочая, пожизненная). В 2007 году ей сделали операцию, вшили исскуственный сосуд, но в 2008 году ампутировали ногу до колена. В данный момент мы переоформляем инвалидность. Глава МСЕК сказал, что мама получит толь ...

У меня есть салон красоты и я хочу расширить услуги, а именно открыть кабинет гинеколога и диетолога, могу ли я получить лицензию на салон, что бы приглашать врачей не имеющих лицензию на проведение консультаций. Спасибо.

Объясните, пожалуйста: на крупном предприятии открыта лицензия на медпрактику, по которой работают несколько здравпунктов без аккредитации. Должен ли проходить аккредитацию каждый здравпункт или возможен централизованный подход? На предприятии лицензия на медпрактику была открыта на профилактори ...

Мне 44 года. Я работаю сварщиком ,в январе этого года был крупноочаговый задненижнебоковой инфаркт миокарда. С таким диагнозом врачи запрещают работать сварщиком. Вопрос: подскажите как остаться работать по этой специальности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на надбавку 10% за работу с дез.средствами, работая акушеркой в сельской амбулатории (ФАПе). Спасибо.

Добрый день! Буду очень признательна за любую помощь. Главному врачу предъявили обвинения в вымогательстве 100 грн. за обслуживание в поликлинике иногороднего пациента. Есть свидетели того, что пациент взнос делал добровольно и в той сумме, которую сам пожелал. В жалобе указано, что у больного в ...

Правда, что отцу могут дать декретный отпуск?

Здравствуйте!Подскажите перечень необходимых документов, которые должна предоставить главная медицинская сестра, для прохождения аккредитации областного медучереждения. Заранее спасибо.

Спасибо за ответ. Работаю акушеркой в сельской амбулатории, в моей должностной инструкции указана работа с дез.средствами, но доплату в 10% мне отказываются платить. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Добрый день! Я встречаюсь с девушкой, она сейчас забеременела, но хочет сделать аборт. А я - против. Кто принимает решение: делать аборт или нет?

Работала 8 лет после интернатуры анестезиологом "відділення анестезіології з ліжками інтенсивної терапії",полгода анестезиологом "відділення анестезіології та інтенсивної терепії". Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию(год за два)?

Здраствуйте! Я четыре года назад открыл зуботехническую лабораторию. В санстанции мне сказали, что нужна лицензия, но требования к лаборатории как отдельно работающей от стоматкабинета организации, отсутствовали. Мне пришлось открыть ООО, взять на работу главного доктора и пройти путь как для о ...

Добрый день! У моей дочери была операция на сердце в 2006г. ушивание ООО, ДМЖП, отсечение перегородочной створки трискупидального клапана в условиях ИК гипотермии и ФКХП. После операции прошло 3 года. сейчас у нее НМК 1 ст. и НТК 1 ст. 2 года назад ей сняли инвалидность. У нас появились на теле ...

В частном медицинском учреждении два учредителя. Учреждение на фазе гос. регистрации. Один из учредителей с мед. образованием, а другой - без. Возможно-ли назначение директором учреждения человека без мед. образования?

Здравствуйте! У меня вопрос следующего плана: при рождении ребенка, справку о рождении для предоставления в ЗАГС, выдают не при выписке из роддома, а только при наличии у мамы документа о пройденной флюорографии. Каким нормативным документом пользуются работники роддома выдвигая такие требования?

Добрый день, уважаемые специалисты! Я работаю учителем в сельской школе. Сейчас у нас карантин по кори или краснухе (я путаю). У меня тоже появилось какое-то высыпание. Но я беременна. Школьный врач говорит, что у ребёнка будут уродства и надо делать аборт. Я в отчаянии! Подскажите, что мне делать?

Спасибо Вам, Елена, за ответ. Дело в том, что с перечнем необходимых документов, которые должно предоставить медучреждение для аккредитации, я знакома. Меня интересует, какие документы требуется от меня как главной медицинской сестры учреждения (т.е. документы, относящиеся к моей деятельности). ...

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос! Подскажите, пожалуйста, как зачисляется в стаж учёба в медицинском институте и интернатура по специальности "анестезиология", если до поступления в институт была открыта трудовая книжка?

Подскажите,пожалуйста,что будет значить в юридическом плане для поликлиники изменение статуса "комунальна установа охорони здоров'я" на "медичне некомерційне підприємство"?

Работаем в туберкулезной больнице в бухгалтерии. Сидим в одном здании в поликлиннике, где идет прием и обследование больных, находятся лаборатории. Имеем ли мы право на дополнительный отпуск, 6-часовой рабочий день, доплату за вредность и в каком проценте?

Добрый вечер! Помогите найти выход в сложившейся ситуации: так получилось, что в связи с финансовыми проблемами я был вынужден продать одну почку. С заказчиком было оговорено, что деньги мне выплатят в два захода: первые выплаты до операции, вторая – после. После операции заказчик отказался выпл ...

Мой муж находится на лечении в кардиологии с диагнозом мелкоочаговый инфаркт. Положена ли ему группа инвалидности? Если да, то, как и когда можно ее оформить? Ему 32 года и очень мало стажа работы.

Здравствуйте, Елена. Какие льготы по пенсионному законодательству, оплате труда, в том числе за работу с дезсредствами, имеет медсестра инфекционного кабинета детской поликлиники? Какими законодательными актами это подтверждается?

Подскажите, пожалуйста, должна ли частная фирма компенсировать лечение сотруднику, получившему производственную травму (в данный момент муж в больнице, после выхода ему присвоят группу инвалидности)? Если да, то как это надо правильно оформить?

Если частное медучреждение не прошло аккредитацию (лицензия есть), то считается ли оно "учреждением охраны здоровья"? И будет ли засчитываться в медицинский стаж работа в такой организации? Заранее спасибо.

Добрый день. Работаю на скорой помощи фельдшером, часто мы приезжаем на много позже конца смены. Подскажите, пожалуйста, как должна оплачиваться такая переработка? Как правильно её оформить? Где об этом можно почитать?

Здравствуйте! Вопрос такой: могу ли я потребовать у частной мед. лаборатории возвращения оплаты за проведение анализов, если этой лабораторией мне был ошибочно поставлен диагноз (венерическое заболевание)? Отсутствие такового заболевания у меня и моего мужа было подтверждено в 2-х других лаборат ...

Добрый день! У меня сейчас 31 неделя беременности, я пошла в поликлинику за больничным листом (декрет), мне доктор сказала, что надо ложится в больницу и только потом мне закроют больничный. Я отказалась от больницы, и мне она сказала, что теперь закроет больничный после 36 недели беременности. ...

Здравствуйте. Моя мама проработала 20 лет в СПИД лаборатории при городской больнице врачом-лаборантом (с 1989) и продолжает работать по сей день. На основании каких документов можно доказать, что её стаж должен идти год за два. Заранее благодарен за ответ!

Доброго ранку! Підкажіть, будь ласка, в я кому порядку проводиться визнання батьківства судом: в окремому чи позовному?

Когда надо пройти первую аккредитацию частному медицинскому центру?

Подскажите, пожалуйста, обязан ли руководитель частного медициского центра оплачивать вновь принятым сотрудникам прохождение медициского осмотра при поступлении на работу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, если руководство больницы не даёт мне возможности пройти курсы на категорию? Куда обратиться? Всё-таки, хоть копейки доплачивают, но и они сейчас очень кстати! Заранее благодарю!

Здравствуйте, Елена! Работаю врачом-психиатром в психбольнице. Подскажите, входит ли в специальный стаж работы, засчитывающийся в двойном размере для пенсии по выслуге лет, период работы в психиатрическом учреждении как совместителя на 0,5 ставки? И ещё, входит ли в этот стаж работа психиатром п ...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли забрать назад деньги, которые прошли по кассе роддома как благотворительная помощи (взнос перед родами), если я передумала рожать в этом роддоме? Могут ли мне в этом отказать? Заранее благодарю!

Здравствуйте. Согласно статьи 9 закона "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности" медицинская практика подлежит обязательному лицензированию. Является ли медицинской практикой предоставление неотложных консультаций на медицинские темы по телефону или на интернет-сайте? Напри ...

Добрый день. Работаю врачом анестезиологом с 1994 года. Запись в трудовой книжке: принята на должность врача-анестезиолога в анестезиологическое отделение. Могу ли я рассчитывать на зачисления стажа работы как "год за два"? Спасибо.

Добрый день. Меня мучает один вопрос. Я уже 15 лет инвалид. Мне 36 лет. Диагноз: Лимфогранулематоз. Болезнь Ходжкина. Каждый год прохожу химию терапию по 3 -5 курсов в зависимости от состояния. И каждый год прохожу ВТЕК. Мне дают или 2-ую или 3-ью группу. Я знаю, это болезнь неизличима. Нельзя с ...

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в зависимости от чего начисляется ежемесячная индексация к заработной плате? Правомерно ли, что бухгалтерия вычла сумму индексации, начисленную за прошлый месяц, мотивируя это повышением заработной платы (они учли доплату за выслугу лет). Спасибо.

Здравствуйте коллеги! Каковы юридические последствия отсутствия у ЦРБ Лицензии МОЗ Украины на осуществление медицинской практики и государственного сертификата аккредитации соответствия?

Здравствуйте. Я работаю врачом в государственном медучреждении уже 6 лет. Время аттестоваться пришло в ноябре 2009 года. Я начал заниматься вопросами прохождения ПАЦ заблаговременно, еще в 2008 году. Администрация больницы регулярно, не менее чем за 6 месяцев до фактической даты начала цикла под ...

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, засчитывается ли в медицинский стаж работа на должностях медсестры и фельдшера (не военнослужащей) в полковом медицинском пункте МО СССР (РФ)? У меня муж военнослужащий и большая часть моей трудовой деятельности - это военные гарнизоны, а этот стаж мне не засчи ...

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України