Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Заставили заплатить за сертификаты психиатра и нарколога

Спрашивает: Пациент Василий

Я проходил медосмотр у психиатра и нарколога. За сертификаты меня заставили заплатить. Скажите, на каком основании с меня взяли деньги, если у нас медицина бесплатная?

Здравствуйте, Василий.

Пункт 6 Инструкции о профилактическом наркологическом осмотре и его обязательных объемах, утвержденной приказом МОЗ Украины от 28.11.97г. N 339 “О совершенствовании системы профилактических противоалкогольных и противонаркотических мероприятий и обязательных профилактических наркологических осмотров”:

“для прохождения профилактического наркологического осмотра гражданин должен предоставить:

паспорт или документ с фотографией, который его заменяет (несовершеннолетние — свидетельство о рождении);

документ, который подтверждает оплату услуг за проведение профилактического наркологического осмотра,

и документ, который подтверждает право на льготы”


Просмотров (6026) Категория: Права пациентов 29.01.2010
Ключевые слова: оплата за сертификаты медосмотра психиатра и нарколога
Добавить коментарий
Коментарии (3)

  Елена  10.07.2013
Где узнать какой такой документ, который подтверждает право на льготы? Нигде не могу найти ! Я инвалид 2 гр общего заболевания? является ли моя медсправка о инвалидности таким документом?
  Администратор  16.05.2012
В ответе на вопрос Вы прочли извлечение из законодательства, в котором указано, что данный вид медицинского осмотра осуществляется на оплатной основе. В случае, если Вы не имеете возможности оплатить осмотр, вопрос может быть решён индивидуально руководителем ЛПУ. Обратитесь с письменным заявлением к руководству поликлиники.
  дэкса  16.05.2012
так я понял с вашего коментария это обезательно плотитить за сертификаты но если у меня нет денег а на работу надо идти

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України