Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Зачисление стажа работы в отделении реанимации как пенсионный стаж "год за два"

Спрашивает: Врач Инна

Работала 8 лет после интернатуры анестезиологом "відділення анестезіології з ліжками інтенсивної терапії",полгода анестезиологом "відділення анестезіології та інтенсивної терепії". Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию(год за два)?

Здравствуйте, Инна.

Да, Вы может рассчитывать на зачисления стажа работы как "год за два".

Этот вопрос регламентируется ст. 60 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” с изменениями и дополнениями.

Статья 60. Льготы по исчислению стажа за работу в некоторых медицинских заведениях

Работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в заведениях (отделениях) для лечения лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патолого-анатомических и реанимационных отделениях, а также в психиатрических лечебных учреждениях исчисляется как стаж работы в двойном размере.

К сожалению, согласно разъяснениям Пенсионного фонда Украины стаж работы в лечебном учреждении до внесения поправок к Закону в 2003г. не предусматривает пересчет пенсионного стажа, заработанного ранее.


Просмотров (9256) Категория: Права медработников 22.03.2010
Ключевые слова: льготный стаж работы врача-реаниматолога, пенсионный стажа "год за два"
Добавить коментарий
Коментарии (4)

  Лейла  14.04.2016
Здравствуйте!Могут ли расчитывать на стаж "год за два" работники КДЛ и баклаборатории инфекционной больницы?
  Инна   10.04.2010
Большое спасибо!
  Елена   10.04.2010
Нет, Ваш стаж в настоящее время исчисляется как “год за два”. В случае оформления медицинской пенсии до 2003г. стаж не пересчитывают в эквивалент “год за два”. До 2003г. стаж “год за два” насчитывался только работникам лепрозориев и работающим с особо опасными инфекциями.
  Инна   22.03.2010
Значит ли,согласно разъяснениям Пенсионного фонда,что для получения льготной пенсии(по выслуге лет-12,5 лет работы в реанимационном отделении) стаж можно считать только с 2003 года?

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України