000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Выплата "оздоровительных" младшей медсестре (пенсия, выслуга лет) и возврат на занимаемую должность

Спрашивает: Наталья

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я работала медсестрой высшей категории в психиатрической больнице более 30 лет, сейчас на пенсии по выслуге лет, но продолжаю работать в этой же больнице на должности младшей медсестры. Имею ли я право на получения оздоровительных? И через сколько лет я снова могу работать медсестрой? Заранее спасибо...

Здравствуйте, Наталья.

В разъяснениях, данных МОЗ совместно с Профсоюзом медработников относительно должностей, работа на которых даёт право на получение материальной помощи на оздоровление, указано, что младшим медицинским сестрам (санитаркам, няням, сестрам-хозяйкам) не положена выплата "оздоровительных" на основании Постановления Кабмина № 524. В данном разъяснении не указан алгоритм действия главного врача и главного бухгалтера относительно выплаты "оздоровительных" младшим медсёстрам с медицинским образованием, которые продолжают работать в ЛПУ после выхода на пенсию по выслуге лет с врачебных и медсестринских должностей. Однако, Вы можете получать помощь на оздоровление, если данный вид материального обеспечения предусмотрен Коллективным договором. Единственным нюансом является наличие средств у ЛПУ для такой выплаты.

Относительно второй части вопроса: законодательством о пенсионном обеспечении предусмотрена возможность перевода с пенсии по выслуге лет на пенсию по возрасту при достижении пенсионером соответствующего возраста. После перевода на пенсию по возрасту Вы сможете вернуться на должность медсестры.


Просмотров (3464) Категория: Права медработников 15.05.2012
Ключевые слова: оздоровительные, пенсия по выслуге лет и по возрасту, медсестра, Постановление № 524
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України