000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Возможность переноса времени аттестации

Спрашивает: Врач елена

Я с декабря 2009 г. (после получения специализации) работаю непрерывно врачом ультразвуковой диагностики. Сертификат специалиста получен в ноябре 2009 г. прошла ТУ в 2012 г. В марте 2014 г. прошла ПАЦ. По баллам прохожу для аттестации на вторую категорию. Подала самоотчет за три последних года (заверенный главврачом), как положено за 2 месяца до аттестации в июне, с документами для аттестации - все в порядке. Но у меня его не приняли, так как сказали рано его подаю. Аттестацию мне назначают на ноябрь этого года. НО вся загвоздка в том, что я беременна, и в ноябре буду уже в декретном отпуске. Декретный отпуск у меня начинается в конце июня. Насколько я знаю в декретном отпуске запрещают аттестоваться. Вопрос - могу ли я пройти аттестацию в июне, до декретного отпуска, на чем мне основываться? На этот момент у мня будет стаж 4,5 года. к кому из организаторов здравоохранения в городе я могу с этим обратится?

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо обратиться к директору Департамента здравоохранения, в который Вы сдавали документы, с просьбой перенести дату аттестации для присвоения квалификационной категории в связи с беременностью и предстоящими родами. Рекомендую заручится поддержкой главного врача ЛПУ (например, письмо-ходатайство). Приказами по последипломному образованию и аттестации врачей предусмотрена возможность изменения сроков действия сертификатов специалиста у врачей, которые пребывали в декретном отпуске.
Также хочу обратить Ваше внимание на ряд нюансов:
1. Вы имеете право во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, если Вы планируете оформлять этот вид отпуска после родов, Вы имеете право выйти на работу на неполную ставку и при этом не прерывать сам отпуск. В таком случае, в ноябре 2014 г. Вы сможете аттестоваться.
2. Даже если Вы не пройде аттестацию до декретного отпуска, это не так страшно, т.к. Ваш сертификат специалиста будет действителен все время Вашего декрета и как минимум 1,5 года после выхода из него.


Просмотров (2708) Категория: Права медработников 10.04.2014
Ключевые слова: аттестация на присвоение категории, декретный отпуск, уход за ребенком до 3-х лет
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України