Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Входят ли года обучения в институте в стаж для начисления надбавки за выслугу лет?

Спрашивает: Врач Людмила

После окончания медучилища до поступления в мединститут я работала 1 год медсестрой. После выхода постановления от 29.12.2009 г. № 1418 "Порядок виплати надбавки за вислугу років лікарям і фахівцям з базовою та неповною вищою медичною освітою" мне с января месяца 2010г установили надбавку за стаж 30 % (т.к. получилось 22,5 года). А январь и февраль сняли на 20 %, мотивируя тем, что институт не входит для начисления надбавки. Чем это подтверждено законодательно?

Здравствуйте, Людмила.

Стаж, который даёт право на получение такой надбавки изложен в п.4 указанного Вами Постановления. В ней, действительно, чётко не указано, что при расчете стажа необходимо учитывать общемедицинский стаж, т.е. как в Вашем случае учитывать года учёбы в институте.

Но в подпункте 4 этого пункта значится, что в такой стаж необходимо внести: “час, відведений на підвищення кваліфікації з відривом від роботи, якщо працівник до і після направлення на підвищення кваліфікації працював на посадах лікарів і фахівців з базовою та неповною вищою медичною освітою, визначених у пункті 3 цього Порядку, в державних та комунальних закладах охорони здоров'я”.

Вероятно, это положение даст Вам право получать надбавку 30%. Но для того, чтобы руководство Вашего лечебного учреждения стало выплачивать Вам надбавку 30%, необходимо оформить официальный запрос в органы власти. В связи с тем, что Постановление достаточно молодое, ещё нет достаточных разъяснений по правильному применению его положений.

Если Вы заинтересованы в получении чёткого ответа на Ваш вопрос, наши консультанты могут помочь Вам правильно оформить такие запросы. Пожалуйста, сообщите о Вашем решении.


Просмотров (3594) Категория: Права медработников 09.04.2010
Ключевые слова: Постановление Кабмина № 1418, пересчёт надбавки, разъяснения по правильному применению положений
Добавить коментарий
Коментарии (3)

  Елена   03.06.2010
Да, это возможно. Оставьте, пожалуйста, Ваш запрос в разделе "Услуги".
  Елена   03.06.2010
Меня также интересует этот вопрос. Не мог ли бы Вы помочь правильно составить запрос в соответствующие органы для дачи пояснения
  Людмила   09.04.2010
Большое спасибо Вам за ответ.Я уточню, как этот процесс происходит в других лечебных учреждениях города.Возможно, прийдётся воспользоваться Вашей помощью.Спасибо!

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України