Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Входит ли в льготный стаж (год за два) пребывание в декретном отпуске в течение 2-х лет?

Спрашивает: Врач Инна

Здравствуйте! Хотела бы уточнить ваш ответ на мой предыдущий вопрос: означает ли "К сожалению, согласно разъяснениям Пенсионного фонда Украины стаж работы в психиатрическом лечебном учреждении до внесения поправок к Закону в 2003г. не предусматривает пересчет пенсионного стажа, заработанного ранее", что стаж работы в отделении интенсивной терапии (или анестезиологическом отделении) до 2003 года будет засчитан как "год за год"? Входит ли в льготный стаж (год за два) пребывание в декретном отпуске в течение 2-х лет? Большое спасибо!

Здравствуйте, Инна.

Это означает, что если пенсия была оформлена до 2003г. по старым требованиям, то стаж не подлежит пересчёту.

Относительно декретного отпуска: он входит в Ваш врачебный стаж.

Закон Украины “О пенсионном обеспечении” (извлечения):

Статья 56. Виды трудовой деятельности, которые зачисляются в стаж работы, который дает право на трудовую пенсию

В стаж работы зачисляется работа, выполняемая на основании трудового договора на предприятиях, в учреждениях, организациях и кооперативах, независимо от формы собственности и ведения хозяйства…


Кодекс законов о труде (извлечение):

Статья 179. Отпуска в связи с беременностью, родами и по уходу за ребенком

На основании медицинского вывода женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами…

…По желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды помощи соответственно законодательству…


Статья 181. Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком и зачисления его в стаж работы

…Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (части третья и шестая статьи 179 этого Кодекса) засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности…


Просмотров (14540) Категория: Права медработников 10.04.2010
Ключевые слова: льготный медицинский стаж, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет
Добавить коментарий
Коментарии (1)

  Инна   10.04.2010
Большое спасибо за ответ!

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України