Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Увольнение сотрудника в связи с уходом за ребёнком до 14 лет

Спрашивает: Фельдшер Альбина

Здравствуйте. Подскажите, есть ли какие-либо ограничения для того, чтоб уволится на основании “по уходу за ребенком до достижения 14-летнего возраста”?

Здравствуйте, Альбина.

В соответствии со статьёй 38 КЗоТ Украины любой работник, которому необходимо осуществлять уход за ребёнком до 14 лет, может расторгнуть трудовой договор в любой удобный для него день (по согласованию с руководством предприятия). Т.е. в таком случае, сотрудник не обязан отрабатывать 2 недели до увольнения.


Просмотров (8484) Категория: Права медработников 05.05.2010
Ключевые слова: уход за ребёнком до 14 лет, статья 38 КЗоТ, согласование с руководством
Добавить коментарий
Коментарии (1)

  галина  14.05.2014
А могу я стать в центр занятости и получать пособие, с какого дня и сколько. госслужащая, 6.5 лет выслуги

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України