000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Увеличение нагрузки на медицинский персонал

Спрашивает: Медсестра Наталья

Здравствуйте! Я работаю палатной мед сестрой в хирургическом отделении! На летнее время мы перешли на график: день-ночь-48. Оформлялась я на ставку, но работать приходится с вечными переработками! Согласие на них никто не спрашивает, просто ставят как считают нужным! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право отказываться от них? Если да, то как это аргументировать? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

В описанном Вами случае имеет место изменение условий труда, о которых сотрудников обязаны извещать заранее. Если происходит существенное изменение условий труда, которое будет продолжаться далее, то подобные изменения согласовываются с местным профсоюзом, за 2 месяца до введения изменений под роспись извещают всех, кого изменения коснуться. В данном случае изменения нагрузки носят временный характер, обусловленный периодом отпусков. В таком случае руководство ЛПУ принимает решение закрывать временную нехватку кадров имеющимися сотрудниками. В таком случае сотрудников извещают об изменениях нагрузки, согласовывают с ними возможность увеличения нагрузки и определяют материальный эквивалент доплаты за увеличение объема работ. Если сотрудник не имеет возможности выполнять дополнительные работы, он должен известить об этом руководство. В таком случае, его не могут привлекать к дополнительным работам.


Просмотров (2870) Категория: Права медработников 11.12.2012
Ключевые слова: медсестра, увеличение нагрузки, профсоюз, дополнительная оплата
Добавить коментарий
Коментарии (1)

  Татьяна  05.08.2013
Здравствуйте!Я работаю медсестрой в отделении реанимации по24часа.Могу ли я отказаться выйти на очередную смену после24часов отдыха,т.е.через сутки.Как это аргументировать,если я имею такое право?Заранее спасибо.

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України