000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Установление группы инвалидности при хр. пиелонефрите единственной почки

Спрашивает: Пациент Игорь

Добрый день. В 1991г мне удалили почку (гидронефроз), была группа инвалидности (3), но ее сняли в 2002г. Положенна мне группа инвалидности и какая? Ещё: где мне найти закон, на основании которого мне положена группа (чтобы предъявить в случае отказа или чтобы "нажать на комиссию", мол закон такой-то от такого-то числа). За раннее спасибо. Очень жду вашего ответа.

Здравствуйте, Игорь.

Вам положена группа инвалидности. Степень инвалидизации может установить МСЭК после знакомства с медицинскими заключениями, поэтому Вам необходимо обратиться к наблюдающему врачу за направлением на обследование. В ряде наших статей представлена полезная информация об установлении группы инвалидности. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста.


Просмотров (14805) Категория: Права пациентов 23.05.2012
Ключевые слова: пиелонефрит, почка, группа инвалидности, МСЭК, обследование
Добавить коментарий
Коментарии (15)

  Асем  08.08.2016
Здравствуйте. Моя дочь инвалид детства. Мультикистоз правой почки и гидронефроз левой. Сейчас нам ставят диагноз врожденная аномалия правой почки и гидроколикоз, пиелоэктазия левой. Положена ли инвалидность при таком диагнозе.
  Оксана  21.12.2015
Скажите пожалуйста почему моего ребенка инвалида снимают с инвалидности,диагноз:врождённая аномалия развития-аплазия правой почки. Аномалия положения уретры(не исключено уретро-везикальный рефлюкс) Хронический вторичный пиелонефрит единственной левой почки,ремиссия,снижение концентрационной и фильтрационной функции. Хронический буллезный цистит,ПМР 1ст.слева(в анамнезе).Оксалурия. Аномалия развития наружных половых органов-атрезия девственной плевы. Малая аномалия сердца-функционирующее овальное окно.
  Айгуль  10.07.2015
Здравствуйте,скажите пожалуйста у 12 летнго сына хрон.почечная недост. 4 степени и демиеленизирующее заболевание ЦНС. Можем ли мы оформить инвалидность?
  Наталия  26.06.2015
Добрый день!У меня такая ситуация: в 14 лет (сейчас мне 25) мне поставили диагноз хронический вторичный пиелонефрит единственной левой почки, дали 3-ю группу инвалидности, а в 18 лет убрали, обосновав это тем что я иду учиться, а не работать и она мне не нужна. Теперь по истечении 7 лет, после частых обострений и плохих анализов я все же решилась на группу, начала собирать документы на МСЭК . Каковы у меня шансы на этот раз получить группу?
  Татьяна  02.02.2015
Я болею хроническим пиелонефритом левой почки вот уже 34 года (мне 37). В 2003 году мне удалили правую почку (гипоплазия с исходом в сморщивание и склерозирование). Постоянные обострения пиелонефрита, лейкоциты, белок, бактерии, повышенный креатинин (141) в крови, мочевая кислота. Умудрилась родить в 2009 году крепыша весом 4220кг)) Сейчас стоит диагноз ХБП С3а. Инвалидность не получала. В поликлинике говорят, что инвалидность дают только если есть диагноз ХПН 2 степени. Насколько я знаю сейчас этот диагноз даже и не ставят. Как мне настоять на том, чтобы дали направление на МСЭК?
  Алина  16.05.2014
Добрый вечер! Моему ребенку 9 месяцев, у нас одна почка с рождения. поставили хронический вторичный пиелонефрит. Положена ли нам инвалидность?
  светлана  27.03.2013
Здраствуйте!Хочу узнать положена ли моему ребёнку инвалидность с диагнозом вторичный пиелонефрит на фоне единственной левой почки,ремиссия.Нефрологи на этот вопрос говорят что он здоров и даже ничего соблюдать не надо,а про инвалидность вообще молчат.
  Владимир  21.07.2012
Здраствуйте! Моей дочке 16 лет, в 15 лет ей был поставлен диагноз хронический пиелонефрит единственной правой почки ( левой почки нет с рождения ). С 2011 года мы лечимся во взрослой больнице в урологическом отделении, зав.отделения говорит, что дочке положена 3 группа инвалидности. Когда мы обратились в городскую детскую поликлинику по месту жительства по вопросу получения группы инвалидности, комиссия подтвердила наш диагноз и отправила нас в областную детскую поликлинику на МСЕК для получения группы инвалидности. На областной МСЕК нас отправили на дообследование, где сделали повторные анализы мочи, крови и УЗИ. После этого нам поставили диагноз: "Врожденная аномалия развития мочеиспускательной системы. Хронический пиелонефрит единственной правой почкию". На основании данного заключения нам отказали в получении группы, ссылаясь на то, что у девочки все анализы в норме. Подскажите, куда ещё нам обратиться, что бы выяснить, положена девочке группа или нет?
  Елена  12.07.2012
Ответ для Айнуры: к тому доктору, который будет Вас теперь наблюдать (будете у него стоять на учёте). Он Вам всё расскажет
  Айнура  12.07.2012
Добрый день!Мне 27 лет и я только узнала что у меня одна правая почка.Обратилась в поликлинику они мне отказали оформить инвалидность.Куда теперь мне обратиться?Помогите!
  Елена  25.06.2012
Насколько я знаю (но не смогу подсказать, где искать) - если у человека отсутствует парный орган - инвалидность обязаны дать.
  Елена  05.06.2012
Добрый день, Елена! Вам необходимо обратиться к участковому терапевту (семейному врачу) или нефрологу в поликлинике по месту жительства за направлением на обследование и для помощи в подготовке документов на МСЭК.
  Елена  05.06.2012
Добрый день, Ольга! Для решения вопроса об установлении группы инвалидности Вашему ребёнку необходимо обратиться к наблюдающему нефрологу (педиатру) в поликлинику по месту жительства. После прохождения необходимого дополнительного обследования станет понятно, целесообразно ли собирать и подавать документы на ВКК.
  Елена  02.06.2012
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если в детсве при травме была удалена почка, могу ли я оформить инвалидность, по истечении уже 17 лет. Спасибо.
  Ольга  28.05.2012
Здраствуйте!Я хочу узнать положена нам инволидность?Моему ребенку сделали операцию на почке.Правая почка гидронефротически трансформирована.Заключении узи:Эхографические признаки гидронефротической трансформации правой почки 3ст.с атрофией паренхимы(выявлено антенатально).Нарушений уродинамики в левой почке в настоящее время не выявляется.Показатели гемодинамики в артериальном и венознрм русле левой почки в пределахрефферентных величин.

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України