000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Ряд нарушений трудовых прав молодого специалиста

Спрашивает: Врач Ирина

Добрый день! Меня распределили на интернатуру и последующие 3 года в ЦРЛ за 35 км от моего места жительства (обл.центра). В интернатуру была зачислена на 1,0 ставку, после окончания мне предложили только 0,5 ставки (аргументировали тем, мол если хочешь-соглашайся, а нет-перераспределяйся, а мест в области нет). Вообщем согласилась. Работаю второй месяц. Вопрос: имею ли я право требовать найти мне еще 0,5 ставки, зная, что они приняли на 1,0 контрактника? На какие выплаты могу расчитывать как молод.спец-ст направленный в сельскую местность (слышала, что обещают 5 окладов)? И куда мне подавать документы на доплату за крастный диплом? И еще, в Расчетном листе у меня оклад 583,5грн за 0,5ст., а у коллег за 1,0ст. я видела около 1500грн., это наверное доплата за стаж? Кстати, меня заставили ургентировать 7 дней подряд раз в месяц. Имеют ли они на это право, если я проживаю в городе и у меня ребенок почти 6 лет?

Здравствуйте, Ирина.

Вы описали ряд грубых нарушений трудовых прав со стороны работодателя.

1. При получении госраспределения Вам предоставляют 1,0 ставки как на интернатуру, так и на последующие 3-и года отработки. Посему, если Вы точно знаете, что урезав Вашу ставку, которую Вам гарантировало государство, руководство трудоустроило кого-то, Вы имеете право обратиться с жалобой в Облздрав и прокуратуру.

2. Относительно 5 окладов материально помощь молодым специалистам, направленным на работу в сельскую местность, и других выплатах см. ответы на следующие вопросы: ВЫПЛАТА ЕДИНОРАЗОВОЙ ПОМОЩИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ИНТЕРНАТУРЫ и ВЫПЛАТА ПОДЪЕМНЫХ МОЛОДОМУ СПЕЦИАЛИСТУ

3. Подать копию красного диплома необходимо в бухгалтерию.

4. "И еще, в Расчетном листе у меня оклад 583,5грн за 0,5ст., а у коллег за 1,0 ст. я видела около 1500грн., это наверное доплата за стаж?" - возможно.

5. Относительно дежурств - извлечение из КЗоТ:

Стаття 55. Заборона роботи в нічний час

Забороняється залучення до роботи в нічний час:

1) вагітних жінок і жінок, що мають дітей віком до трьох років (стаття 176);

2) осіб, молодших вісімнадцяти років (стаття 192);

3) інших категорій працівників, передбачених законодавством.

Робота жінок в нічний час не допускається, за винятком випадків, передбачених статтею 175 цього Кодексу. Робота інвалідів у нічний час допускається лише за їх згодою і за умови, що це не суперечить медичним рекомендаціям (стаття 172).


Стаття 176. Заборона залучення вагітних жінок і жінок, що мають дітей віком до трьох років, до нічних, надурочних робіт, робіт у вихідні дні і направлення їх у відрядження

Не допускається залучення до робіт у нічний час, до надурочних робіт і робіт у вихідні дні і направлення у відрядження вагітних жінок і жінок, що мають дітей віком до трьох років.


Стаття 177. Обмеження залучення жінок, що мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, до надурочних робіт і направлення їх у відрядження

Жінки, що мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, не можуть залучатись до надурочних робіт або направлятись у відрядження без їх згоди.


Просмотров (3039) Категория: Права медработников 22.11.2011
Ключевые слова: молодой специалист, нарушения трудового законодательства, ночные дежурства
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України