Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Регистация ребенка в гражданском браке

Спрашивает: Пациент Ольга

Здравствуйте. Я забеременела от гражданского мужа. После родов хочу записать ребенка на его фамилию (т.е. фактического отца ребенка). Смогу ли я это сделать и что для этого нужно?

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, когда Вы стали на учёт в ЖК, то в Вашей карте вносились данные о биологическом отце ребёнка. Эти же данные будут указаны и в медицинской документации роддома, которую Вы возмёте для регистрации новорожденного.

Во-вторых, согласно ч. 2 ст.125 Семейного кодекса Украины:

“2. Если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется: по заявлению матери и отца ребенка; по заявлению мужчины, считающего себя отцом ребенка; по решению суда.”

Согласно ч. 1 ст. 126 того же Кодекса происхождение ребенка от отца определяется по заявлению матери и отца ребенка, не состоящих в браке между собой. Такое заявление может быть подано в ЗАГС как до, так и после рождения ребенка.


Просмотров (3270) Категория: Права пациентов 29.01.2010
Ключевые слова: запись ребенка на фамилию отца
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України