000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Работа выездного врача после выхода на пенсию по выслуге лет.

Спрашивает: Врач Александр

Если врач скорой помощи уходит на пенсию по выслуге лет может ли он работать выездным фельдшером там же на скорой помощи?

Здравствуйте, Александр.

Он может продолжать работать выездным врачом (работающий пенсионер). Т.к. работа фельдшером считается понижением уровня квалификации. Но и для того, чтоб работать фельдшером, Вы должны иметь диплом или разрешение на работу фельдшером, а также сертификат о прохождении курсов повышения квалификации. Т.е. проще продолжать работу по своей специальности того же уровня квалификации. Кроме того, через 2 года от момента оформления пенсии и продолжения работы Вам пересчитают пенсионный стаж и, вероятнее всего, повысят размер пенсии.


Просмотров (6966) Категория: Права медработников 14.04.2010
Ключевые слова: выездной фельдшер и врач, пенсия по выслуге лет, пересчёт пенсионного стажа, курсы повышения квалиф.
Добавить коментарий
Коментарии (11)

  Mila  20.10.2012
Скажите, я на пенсии по выслуге лет , нашла работу медсестры в бассейне .Имею ли я право там работать и получать пенсию?Где узнать перечень возможных работ по профессии медсестры, которые разрешены законом в данном случае.Пенсия очень мала, жить на неё невозможно, но и потерять не хочется.Другой профессии нет.
  Елена  01.08.2012
Ответ для Марины: Ваш вопрос необходимо задавать юристам РФ. Наш ресурс консультирует медицинских работников по украинскому законодательству
  Марина  01.08.2012
Можно ли в России устроиться на работу работающему врачу-пенсионеру из Казахстана?
  Елена   20.02.2012
Добрый день, уважаемые пользователи! Благодарим за Ваш интерес к нашему ресурсу. Вопросы, на которые Вы желаете получить ответ, необходимо задавать в соответствующем разделе: //103-law.org.ua/AskQuestion.aspx
  Елена   19.02.2012
Здравствуйте. Я на пенсии по выслуге лет с 2007 года. Мне предложили работу медсестры по выпуску машин в компании по грузоперевозке. Могу ли я работать со своим дипломом медсестры имея перерыв 5 лет, но с наличием курсов по выпуску машин.
  Елена   15.04.2010
Однако, не забывайте, что Вы имеете право работать и не по специальности! Например, преподавателем в вузе любой степени аккредитации. Также, что Вы имеете право переоформить пенсию по выслуге на пенсию по возрасту, если размер пенсии по выслуге лет Вас не будет устраивать! Надеюсь, мои разъяснения Вам помогут!
  Елена   15.04.2010
Относительно продолжения работы: действительно должна себя поправить. Вы можете оформить пенсию по выслуге лет до наступления возраста, необходимого для оформления трудовой пенсии, с условием, что такой человек не будет далее работать по специальности. Т.е. Вы можете продолжать работать медицинским работником, но на должности, ниже Вашего уровня квалификации (фельдшером, медсестрой, санитаром и т.д.). Но не забывайте, что зарплаты медработников низкие, поэтому пенсии тоже начисляються небольшие.
  Елена   15.04.2010
Однако, я знаю случаи, когда медицинский работник, работавший в реанимационном отделении, имеющий право на пенсию по выслуге лет, вышел на такую пенсию в 37 лет! Поэтому, настоятельно рекомендую обратиться в районный пенсионный фонд к инспектору.
  Елена   15.04.2010
Хотя официально по закону мужчины могут выйти на пенсию по выслуге лет с 55 лет! Но к тому времени у Вас будет стажа более, чем необходимо для получения такой пенсии.
  Елена   15.04.2010
Во-первых, тогда у Вас специального медицинского стажа не 22, а 29 лет. Т.к. в специальный стаж учитывается работат по всем медицинским специальностям! Поэтому, Вам целесообразно взять трудовую на несколько дней и проконсультироваться с инспектора районного пенсионного фонда относительно того, смогут ли Вам уже в следующем году оформить пенсию по выслуге лет. Во-вторых, к специальному медицинскому стажу прибавят года обучения в училище. Обучение в институте уже отдельно не войдёт, т.к. в это время Вы работали фельдшером - у Вас и так шёл стаж!
  Александр   14.04.2010
Извините, не понял:мне 50 лет, у меня 22 года работы на скорой помощи в качестве выездного врача( через 3 года я имею право выйти на пенсию по выслуге лет?)+7 лет работы фельдшером на скорой помощи( работал и учился в институте. если я пойду на пенсию по выслуге лет как врач СП, то судя по Вашему ответу смогу продолжать работать врачом там же? и получать пенсию по выслуге? Может я что то не так спросил в первый раз?

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України