000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Работа и повышение квалификации после выхода из декрета

Спрашивает: Врач елена

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я работаю анестезиологом с 2005г. В декабре 2006г. я ушла в декрет. Находясь в декретном отпуске, я работала на 0,5 ставки. В декабре 2009 года я вышла на работу на 0,75 ставки. Действие моего сертификата-специалиста закончилось в июле 2010г. На курсы повышения квалификации меня направляют в ноябре 2010г. В области говорят, что действие моего сертификата не может закончиться, так как я была в декрете, а, значит, мой сертификат продлевается на то время, которое я находилась в декрете. В моей же больнице, меня собираются переводить на стажёра, а это значит, что мне надо будет ехать не на повышение квалификации, а на специализацию. Подскажите, действительно ли действие сертификата продлевается, если человек был в декрете?

Здравствуйте, Елена.

Для специалистов, которые находились в отпуске в связи с беременностью и родами и по уходу за ребёнком до 3-х лет, действительно, предусмотрена отдельная процедура подтверждения сертификата специалиста и получения квалификационной категории. Срок, на который может быть продлено действие сертификата врача-специалиста – 1 год после выхода из декрета.

Насколько я поняла из изложенного Вами, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, Вы вышли на работу на 0,5 ставки (как это предусмотрено КЗоТ). Т.е. перерыва в работе более 3-х лет у Вас нет. Кроме того, у Вас есть стаж работы за последние 3 года для самоотчёта. В настоящее время у Вас уже достаточно стажа для получения квалификационной категории. Ниже привожу извлечение из Приказа МОЗ от 19.12.1997г. № 359 “О дальнейшем совершенствовании аттестации врачей”:

“…3.4. Лікарі, які бажають пройти атестацію на присвоєння кваліфікаційної категорії, подають необхідні документи в територіальну атестаційну комісію не пізніш як за два місяці до початку її роботи.

В атестаційну комісію подаються:

заява лікаря,

звіт про професійну діяльність за останні три роки, затверджений керівником установи, в якій лікар працює,

копії дипломів, трудової книжки, сертифіката лікаря-спеціаліста або посвідчення про наявність кваліфікаційної категорії, якщо таке було видано раніше,

свідоцтво закладу освіти або факультету удосконалення лікарів про складання іспиту після закінчення передатестаційного циклу,

заповнений атестаційний листок.

Лікарі, які змінювали місце роботи за останні 3 роки, подають звіти також з попередніх місць роботи, затверджені керівниками цих закладів, при цьому загальний термін перерв у роботі має не перевищувати 3 місяців.

3.5. У звіті, який лікар готує у довільній формі обсягом не більше 20 сторінок друкованого тексту, викладаються основні функції та особливості його професійної діяльності, показники роботи, передбачені статистичними формами, їх аналіз тощо.

Атестаційною комісією звіт лікаря направляється на рецензію висококваліфікованим спеціалістам…

…3.7. Кваліфікація лікарів-спеціалістів визначається атестаційною комісією за трьома кваліфікаційними категоріями:

Друга кваліфікаційна категорія

присвоюється лікарям-спеціалістам зі стажем роботи з даної спеціальності не менше п’яти років, які мають необхідну за програмою теоретичну та практичну підготовку за своєю спеціальністю, володіють сучасними методами профілактики, діагностики і лікування хворих…”


Исходя из выше изложенного, могу сказать, что руководство Вашего ЛПУ что-то путает.

В сложившейся ситуации Вам необходимо сделать следующее: обратиться в Облздрав и уточнить, издавался ли по Вас приказ относительно выхода на работу после декрета и продолжения действия Вашего сертификата специалиста, возможности пройти ПАЦ (в соответствии с Приказом МОЗ № 359 такой приказ по Облздраву должен был издаваться). На ставку врача-стажёра Вас переводить не должны. После ПАЦ Вы сможете получить категорию.

Желаю Вам удачи!


Просмотров (8009) Категория: Права медработников 15.08.2010
Ключевые слова: уход за ребёнком до 3-х лет, декрет, 0,5 ставки, врач-анестезиолог, ПАЦ, Приказ МОЗ № 359
Добавить коментарий
Коментарии (4)

  Надежда  22.06.2015
Здравствуйте! Я семейный врач 2 категории, в октябре 2012 я ушла в декрет, а в декабре 2012 у меня закончилась категория, до 04.09 2015 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Перед выходом на работу обратилась в горздрав по поводу продления мне категории и переноса переаттестации, а мне ответили, что пункт 4.2 из приказа №359 относится только к самому экзамену на переаттестацию, и раз я не прошла курсы переаттестации, теперь я иду на курсы стажистов для получения сертификата специалиста заново? Естественно все в устной форме.Подскажите пожалуйста как доказать свою правоту!
  Людмила  31.05.2014
Я лікар оталиринголог 2 категорія,знаходжуся в декретній відпустці з 2012 р.,при виході на роботу в 2014р.як мені підтвердити дану категорію та коли проходити курси ПАЦ,категорія закінчується в вересні 2014року.Чи можна працювати,а потім підтвердити дану категорію через 2 роки?
  Маряна  09.12.2013
якщо я підчас дикретної відпустки пройшла курси на підтвердження сертифікату.Перерва між роботою була 3 роки(дикрет).Чи маю я право через 3 місяці після виходу на роботу піти на 2 категорію.
  Елена   26.09.2010
большое спасибо за совет

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України