Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Пребывание в декретном отпуске во время интернатуры

Спрашивает: Врач Юрий

Здравствуйте! Помогите разобраться. Жена училась на бюджетном основании. Закончила с красным дипломом. Распределена в районную больницу семейным врачом. Во время интернатуры (между первым и вторым годами обучения) находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за детьми в течении 4 лет. Засчитывается ли этот отпуск как отработка на государство.

Здравствуйте, Юрий.

Уточните, пожалуйста, все ли 4 года она была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком? Т.е. по выходу из этих отпусков она закончила интернатуру и получила сертификат специалиста?


Просмотров (4427) Категория: Права медработников 08.07.2010
Ключевые слова: декретный отпуск, отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, интерн, отработка
Добавить коментарий
Коментарии (4)

  анна  23.02.2014
Скажите пожалуйста,в этом гожу я заканчиваю 6 курс мед института.У меня есть целевой направление в интернатуру в больницу.Я беременна, роды летом.Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком и позже пройти интернатуру:Или как мне поступить что бы год либо два побыть с рбенком а потом выйти на дальнейшее прохождение учебы в интернатуре?Может можно выйти на учебу и потом написать заявление на отпуск?
  Юрий   09.07.2010
Спасибо! С этим приказом в руках я был на приеме у зам директора департамента кадровой политики МОЗ Фещенко И.И. Несмотря на пункт 17 мне не удалось ему доказать что дектретный отпуск в интернатуре засчитывается как отработка на государство. Можно ли у вас, в платном порядке, взять официальный документ (юридическая справка, заключение – не знаю как правильно называется) чтобы обратится еще раз в МОЗ. Если у вас нельзя, то, пожалуйста, подскажите, в какую юридическую контору можно обратится.
  Елена   09.07.2010
Приказом МОЗ от 25.12.1997г. N 367 "Об утверждении Порядка трудоустройства выпускников государственных высших медицинских (фармацевтических) заведений образования, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу" предусмотрено (извлечение): "17. Время пребывания женщины в отпуске по окончании высшего заведения образования в связи с беременностью, родами, уходом за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в срок работы по назначению."
  Юрий   08.07.2010
Спасибо за быстрый ответ! Да, все 4 года (а точнее 3 года и 11 месяцев) была в декрете и по уходу за ребенком до 3лет (у нас двое детей). Теперь закончила интернатуру и получила сертификат.

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України