Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Правовые последствия отсутствия лицензии и аккредитации у ЦРБ.

Спрашивает: Юрист Александр

Здравствуйте коллеги! Каковы юридические последствия отсутствия у ЦРБ Лицензии МОЗ Украины на осуществление медицинской практики и государственного сертификата аккредитации соответствия?

Здравствуйте, Александр.

Согласно действующему законодательству Украины вся медицинская практика подлежит лицензированию.

Вы не указали, эта ЦРБ не получала вообще лицензию или не провела её перерегистрацию.

Если ЦРБ не имело лицензии и работает, то здесь на лицо прямое нарушение лицензионного законодательства. Юридическую ответственность несёт главный врач и начальник УОЗ (как контролирующая организация).

Если не провели перерегистрацию, то по ходатайству в МОЗ этой ЦРБ могут дать разрешение на определённое время на работу без лицензии. За установленное время ЦРБ должна провести перерегистрацию лицензии.

Относительно аккредитации: смотря сколько эта ЦРБ работает. Если уже пришло время проводить аккредитацию, а должностные лица не подали документы в соответсвующую комиссию МОЗ, то это является несоблюдением лицензионных требований. Данное нарушение может стать причиной аннулирования лицензии (которой, как я понимаю, нет).

Если бы такая ситуация произошла с частным медицинским учреждением, то его давно уже закрыли. Государственное ЛПУ “вытянут”, т.к. согласно ст. 49 Конституции Украины: “в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется безоплатно; существующая сеть таких заведений не может быть сокращена”.


Просмотров (4653) Категория: Хозяйственная деятельность медицинских учреждений 31.03.2010
Ключевые слова: лицензирование медицинской практики, аккредитация, нарушение лицензионных требований
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України