Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Положена ли 100% оплата при неполном рабочем дне женщине с ребёнком до 3-х лет?

Спрашивает: Фельдшер Марина

Добрый день! Моему ребёнку полтора года, я хочу выйти на работу на неполный рабочий день (50 % занятости). Подскажите, должны ли мне 100% оплачиваться часы работы? Какое заявление я должна для этого написать?

Здравствуйте, Марина.

Вы имеете право выйти на работу на неполный рабочий день / неделю. Для этого пишите заявление на имя руководителя предприятия о своём желании работать в режиме неполного рабочего дня / недели или на работу в домашних условиях. Оплата Вам положена пропорционально отработанному времени или зависит от выработки. КЗоТ (извлечение):

Статья 56. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и владельцем или уполномоченным им органом может устанавливаться как при принятии на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. По просьбе беременной женщины, женщины, которая имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет либо ребенка-инвалида, в т.ч. такого, который находится на ее попечении, либо осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским выводом, владелец или уполномоченный им орган обязан устанавливать ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не тянет за собой любых ограничений объема трудовых прав работников.

Статья 179. Отпуска в связи с беременностью, родами и по уходу за ребенком

…По желанию женщины или лиц, отмеченных в части седьмой этой статьи, в период пребывания их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ними сохраняется право на получение помощи в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.


Просмотров (5238) Категория: Права медработников 24.04.2010
Ключевые слова: уход за ребёнком до 3-х лет, неполный рабочий день, оплата пропорционально отработанному времени
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України