Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Подскажите, положен ли дополнительный отпуск одинокому отцу?

Спрашивает: Фельдшер Андрей

Здравствуйте! Я отец, воспитывающий малолетнего ребёнка без мамы. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне дополнительный отпуск (аналогично матери-одиночке)? Если положен, то какое количество дней и до какого возраста ребёнка?

Здравствуйте, Андрей.

Да, имеете право. Отпуск предоставляется до достижения ребёнком совершеннолетия.

КЗоТ:

Статья 182-1. Дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей

Женщине, которая работает и имеет двух либо больше детей в возрасте до 15 лет, либо ребенка-инвалида, либо которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 этого Кодекса).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая длительность не может превышать 17 календарных дней.

Отмеченный в части первой этой статьи отпуск предоставляется сверх ежегодных отпусков, предусмотренных статьями 75 и 76 этого Кодекса, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами, и переносится на другой период или продолжается в порядке, определенном статьей 80 этого Кодекса.”


Дублируют эти положения статьи 19 и 20 Закона Украины “Об отпусках”:

Статья 19. Дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей

Статья 20. Порядок предоставления социальных отпусков


Просмотров (6218) Категория: Права пациентов 13.04.2010
Ключевые слова: дополнительный отпуск родителям, 10 дней, КЗоТ, Закон Украины "Об отпусках"
Добавить коментарий
Коментарии (2)

  александр  26.11.2013
Здравствуйте!После развода один ребенок 10 лет остался жить с отцом. детей поделили обоюдно без суда Подскажите, пожалуйста, положен ли мне дополнительный отпуск (аналогично матери-одиночке)? И какие документы надо предоставить на предприятию Спасибо
  PYCJLAH  13.04.2013
Здравствуйте подскажите пожалуйста я один работаю в семье у меня двое детей до 4 лет,жена стоит на бирже труда, гос предприятие предоставляет какие-то льготы или отпуска??? если да то какие????

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України