000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Подать на стоматолога в суд за врачебную ошибку, вырван зуб у тёщи

Спрашивает: Пациент Игорь

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить: моей тёще вырвали здоровый зуб – могу ли я подать на стоматолога в суд за врачебную ошибку? Заранее благодарю.

Здравствуйте.

В суд за компенсацией морального и материального вреда может обратиться Ваша тёща (если она дееспособна). Вы можете представлять интересы тёщи по нотариально оформленной доверенности. Но для доказательства вины медицинского работника необходимо будет собрать определённую доказательную базу: рентгеновские снимки, справки, копии амбулаторной карточки.


Просмотров (6768) Категория: Права пациентов 29.01.2010
Ключевые слова: ошибка стоматолога, компенсация морального и материального вреда за ошибку врача
Добавить коментарий
Коментарии (4)

  Елена  12.05.2015
Добрый день, Николай! В соответствии с действующим законодательством Украины пациенту (его законному представителю) по требованию должна быть предоставлена вся медицинская информация (в полном объеме и доступно). Это не означает, что пациенту выдается на руки карта, но по имеющимся данным карты составляется эпикриз или заключение, может быть выдана копия карты для предоставления в иное ЛПУ (необходимость выдачи копии карты должна быть мотивирована), т.к. действующим законодательством не предусмотрено выдачу копий медицинской документации. В указанном Вами случае медицинская документация может быть изъята по решению суда или следователя (если Вы обратитесь в суд или прокуратуру) в связи с предполагаемыми нарушениями Ваших прав.
  Николай  30.04.2015
В клинике Хелси Дент перепутали и вырвали здоровый зуб. Главврач Юдин М.Ю. всячески избегает от ответа за халатное отношение к лечению, в результате которого вынуждены исправлять их ошибку за свой счет.Карточку по нашему требованию давать отказались.У нас имеются снимки а также из других клиник бумаги и т.д. из которых видно что этот зуб был в хорошем состоянии и не стоял нигде под удаление.
  Наталья  28.02.2013
Подскажите, пожалуйста, если я лечусь в частной клинике, какие документы нужно иметь для иска в суд? но ситуация такая, что снимки были сделаны у них на компьютере и не печатались на руки, справки ни какие не давали, а амбулаторную карточку, наверно, не заводили((
  алина   18.02.2011
мне сегодня вырвали зуб и рядом здоровый,врач был не в трезвом виде.к кому я могу обратиться по этому поводу.

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України