000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Перераспределение беременной студентки-выпускнице

Спрашивает: Врач anonim

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: мы с моей девушкой – выпускники этого года. Получили распределение каждый к себе домой. Теперь оказалось, что у нас будет ребёнок. Мы, естественно, после госэкзаменов собираемся пожениться. Как быть с распределением? Кто из нас может открепиться? Когда это надо делать: сейчас или после свадьбы? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, anonim.

В Вашем случае не следует дожидаться окончания института для того, чтоб расписаться и изменить распределение. Идеальным вариантом является быстрейшая регистрация брака (свадебное торжество при желании можно провести и после окончания вуза). Далее, Вам необходимо будет обратиться в Департамент кадровой политики и образования МОЗ Украины. При себе иметь свидетельство о браке, справку о наличии прогрессирующей беременности и оба бланка госраспределения (попросите декана выдать их досрочно в связи с необходимостью перераспределения).

Относительно того, кому положено открепление – обычно, это беременная женщина. Но такое право есть у Вас обоих. До того, как Вы обратитесь в Департамент кадровой политики, Вы должны придти к соглашению, в какой области хотите жить вместе далее. Если Вы не придёте к согласию, возможны 2 варианта: 1. – вас перераспределят на своё усмотрение работники Департамента, 2. – Вашей будущей жене дадут так называемое “свободное распределение”. Во втором варианте могут быть проблемы с прохождением интернатуры за бюджетные средства.


Просмотров (3944) Категория: Права медработников 10.05.2010
Ключевые слова: госраспределение, беременность, Департамент кадровой политики, госэкзамены
Добавить коментарий
Коментарии (1)

  Марина  30.06.2016
А если уже закончили университет, выдали дипломы(в этом году) муж тоже закончил медакадемию за контрактом, меня смогут перераспрелелить по месту его работы или интернатуры? И обязательно ли ехать в министерство, можно ли отправить письмо?

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України