000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Оформление второго декретного отпуска при наличии первого

Спрашивает: Пациент Оксана

Здравствуйте! Мне нужен Ваш совет: я сейчас в декретном отпуске и беременная вторым ребеночком, на работе я еще не сообщала о том, что беременная, но в конце апреля мой отпуск по уходу за ребенком заканчивается, а в конце мая у меня подходит срок (30 недель) к прохождению декретной комиссии и уходу в декретный отпуск, я хотела спросить, как на работе должны поступить в моем случае и должна ли я буду этот месяц выйти на работу? Заранее спасибо

Здравствуйте, Оксана.

Относительно выхода на работу и оформления второго декрета: возможны 2 варианта.

В первом случае Вы выходите на работу в апреле, работаете месяц, получаете больничный листок из ЖК, пишите заявление на отпуск в связи с беременностью и родами и в мае уходите в декрет.

Вариант 2: если Вашему ребёнку показан дальнейший уход, то Вам необходимо обратиться в детскую поликлинику для получения медицинского заключения о продолжении отпуска по уходу за ребёнком до 6-ти лет. На работе Вы пишите заявление о продолжении декретного отпуска. Но в мае, после получения больничного по новому декрету, Вы должны придти и переписать заявление, в котором излагаете просьбу в предоставлении отпуска по беременности и родам. В этом случае, апрель-май-месяц Вы не работаете.

Относительно информирования руководства: Вы должны предупредить руководство о второй беременности. Это очень важно, т.к. пока Вы находитесь в декрете, Ваши должностные обязанности кто-то исполняет. Если это человек, который был трудоустроен временно на так называемую "декретную ставку", то руководство, вероятнее всего, уже готовит увольнение этого сотрудника в связи с предполагаемым Вашим выходом на работу. В связи с Вашей нынешней беременностью, руководству необходимо продлевать трудовые отношения с данным работником.


Просмотров (3970) Категория: Права пациентов 14.03.2012
Ключевые слова: отпуск в связи с беременностью и родами, "декретная ставка", уход за ребёнком до 6-ти лет
Добавить коментарий
Коментарии (1)

  Юлия  26.02.2015
А если из декрета в декрет. До окончания первого еще год. Сейчас буду уходить во второй, как это оформить бумагами? Какие заявления необходимо написать? И если можно не прерывая первый декретные отпуск. Спасибо

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України