Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Обязан ли руководитель частного медцентра оплачивать медосмотр сотрудников?

Спрашивает: Организатор здравоохранения Наум

Подскажите, пожалуйста, обязан ли руководитель частного медициского центра оплачивать вновь принятым сотрудникам прохождение медициского осмотра при поступлении на работу?

Здравствуйте, Наум.

Да, согласно Кодекса законод о труде:

Статья 169. Обязательные медицинские осмотры работников определенных категорий

Владелец или уполномоченный им орган обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при принятии на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах со вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, а также ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года.

Перечень профессий, работники которых подлежат медицинским осмотрам, срок и порядок его проведения устанавливаются Министерством здравоохранения Украины по согласованию с Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда.


Просмотров (4691) Категория: Права медработников 29.03.2010
Ключевые слова: предварительный медициский осмотр, Кодекс законов о труде, вредные условия труда
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України