Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Нужна ли лицензия для медицинского консультационного интернет-сайта?

Спрашивает: Ирина

Здравствуйте. Согласно статьи 9 закона "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности" медицинская практика подлежит обязательному лицензированию. Является ли медицинской практикой предоставление неотложных консультаций на медицинские темы по телефону или на интернет-сайте? Например, состав и дозировка лекарственных препаратов, консультации по оказанию первой медицинской помощи, ответы на вопросы о специализации врачей? Нужна ли для такого вида деятельности лицензия? Какие законодательные акты это регламентируют? Спасибо!

Здравствуйте, Ирина.

В настоящее время вопрос о медицинских интернет-услугах законом никак не регламентируется. Вся законодательная база описывает случаи открытия традиционных консультативных медицинских предприятий или частных кабинетов. Возможно, в скором будущем законодатель заполнит этот пробел.

Если Вы собираетесь организовать предприятие, которое планирует получать определённые деньги за оказание услуг или привлекать/находить клиентов, то Вам необходимо будет пройти государственную регистрацию и получить лицензию. В таком случае этот сайт будет нести полную юридическую ответственность как любое медицинское учреждение Украины. Конечно, несколько пугает заочная консультация врачей, т.к. наши пациенты достаточно часто могут что-то спутать или приукрасить…

Детально об организации медицинского предприятия прочтите в наших статьях: "Цикл статей по организации медицинского бизнеса"


Просмотров (4219) Категория: Хозяйственная деятельность медицинских учреждений 31.03.2010
Ключевые слова: лицензия, государственная регистрация, медицинская практика, неотложная помощь
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України