000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Можно ли переоформить инвалидность без производственной характеристики?

Спрашивает: Пациент yrii

Здравствуйте! Я инвалид 3-й группы. В данный момент не могу подать документы для прохождения МСЭК потому, что фирма, на которой работаю, отказывает выдать производственную характеристику на том основании, что в декабре я находился на лечении и мне больничный оформили как общее заболевание, а не производственная травма. Больничный переоформили, но бухгалтер сказала, что пока Фонд не примет и не подпишет, она не имеет права выдать характеристику. А у меня уже истек срок инвалидности. Как можно пройти МСЭК без этой характеристики?

Здравствуйте, Юрий.

Без производственной характеристики Вы не сможете подать полный комплект документов.

Но вариантов отстаивания Ваших прав есть несколько. Во-первых, Вам необходимо обратиться в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства к специалисту, который курирует инвалидов Вашего района, и написать жалобу. В ней укажите те нарушения, с которыми Вы столкнулись на работе, и попросите помощи.

Во-вторых, вероятно в Вашем населённом пункте есть представительство неправительственных организаций, занимающихся правами инвалидов. Если нет, то найдите координаты таких всеукраинских организаций и обратитесь с аналогичной жалобой к ним.

В-третьих, не знаю, насколько большая Ваша фирма и каково количество инвалидов в ней оформлено. Возможно, что в тот момент, когда у Вас не переоформлена инвалидность, у предприятия нехватка установленного законом лимита инвалидов. Тогда предприятие платит штраф. Поэтому, напишите руководителю предприятия заявление и зарегистрируйте его как входящее письмо (лучше даже отправить такое заявление рекомендованным письмом с описью вложения). В заявлении напишите, что просите выдать производственную характеристику, т.к. в связи с затягиванием с её выдачей бухгалтером, Вы уже пропустили срок переоформления инвалидности. А также укажите, что уменьшение количества инвалидов на предприятии по вине предприятия может стать причиной наложения штрафа.


Просмотров (5137) Категория: Права пациентов 09.04.2010
Ключевые слова: переоформление группы инвалидности, не выдают производственную характеристику, штраф
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України