Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Может ли отец отказаться от ребёнка, если ему уже 18?

Спрашивает: Фельдшер Екатерина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли отец отказаться от ребёнка, если ему уже 18? Если можно, то как это можно сделать?

Здравствуйте, Екатерина.

Что Вы имеете в виду под словом “отказаться”?

Отец хочет оспорить отцовство, оформить отказ от ребёнка как наследника имущества или пренебрегает своими правами и обязанностями как отца?

Если Вы имеете в виду оспаривание отцовства, то такую процедуру можно осуществить до совершеннолетия ребёнка (Семейный кодекс Украины):

Статья 136. Оспаривание отцовства лицом, которое записано отцом ребенка

1. Лицо, которое записано отцом ребенка в соответствии со статьям 122, 124, 126 и 127 этого Кодекса, имеет право оспорить свое отцовство, предъявив иск об исключении записи о нем как отца из актовой записи о рождении ребенка.

2. В случае доведения отсутствия кровного родства между лицом, которое записано отцом, и ребенком суд постановляет решение об исключении сведений о лице как отце ребенка из актовой записи о ее рождении.

3. Оспаривание отцовства возможно лишь после рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия.

4. Оспаривание отцовства невозможное в случае смерти ребенка.

5. Не имеет права оспаривать отцовство лицо, записанное отцом ребенка, если в момент регистрации себя отцом ребенка оно знало, что не является его отцом, а также лицо, которое дало согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в соответствии с частью первой статьи 123 этого Кодекса.”


Совершеннолетием считается достижение 18 лет (Гражданский кодекс Украины):

"Статья 34. Полная гражданская дееспособность

1. Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое достигло восемнадцати лет (совершеннолетие).

2. В случае регистрации брака физического лица, которое не достигло совершеннолетия, оно приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака.

В случае прекращения брака до достижения физическим лицом совершеннолетия приобретенная ею полная гражданская дееспособность сохраняется.

В случае признания брака недействительным по основаниям, не связанных с противоправным поведением несовершеннолетнего лица, приобретенная им полная гражданская дееспособность сохраняется."


Т.е. процедура через суд.

Относительно наследства: отец может переписать имущество на кого угодно. Если по дарственной, то ребёнок лишиться всего. Если по завещанию – ребёнок может через суд забрать от 25 до 100% своего наследства.


Если отец отказывается от своих отцовских прав и обязанностей: в соответствии с положениями Семейного кодекса Украины такой отец по иску ребёнка, матери (других близких родственников) ребёнка или органов опеки и попечительства предстанет перед судом.


Статья 155. Осуществление родительских прав и выполнение родительских обязанностей

1. Осуществления родителями своих прав и выполнения обязанностей основаны на уважении к правам ребенка и его человеческому достоинству.

2. Родительские права не могут осуществляться вопреки интересам ребенка.

3. Отказ родителей от ребенка является незаконным, противоречит моральным основам общества.

4. Уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей является основанием для возложения на них ответственности, установленной законом.


Далее привожу извлечения из Семейного кодекса относительно финансовых обязанностей родителей по отношению к детям:


Глава 15. Обязанность матери, отца содержать ребёнка и её выполнение

Статья 180. Обязанность родителей содержать ребенка

1. Родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.


Статья 188. Освобождение родителей от обязанности содержать ребенка

1. Родители могут быть освобождены от обязанности содержать ребенка, если доход ребенка намного превышает доход каждого из них и обеспечивает полностью ее потребности.

2. Родители могут быть освобождены от обязанности содержать ребенка только по решению суда. Если ребенок перестал получать доход или его доход уменьшился, заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.


Глава 16. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына и её выполнение

Статья 198. Основания возникновения обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына

1. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних неработоспособных дочь, сына, которые нуждаются в материальной помощи, если они могут такую материальную помощь предоставлять.


Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут оказывать материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.

3. Право на обращение к суду с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.


Просмотров (13863) Категория: Права пациентов 13.04.2010
Ключевые слова: оспаривание отцовства, наследство, обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України