Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Могут ли работать в одном медицинском стационаре мать и дочь?

Спрашивает: Медсестра Елена

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли работать в одном медицинском стационаре мать и дочь? Мать работает сестрой-хозяйкой, а дочка - старшей медсестрой. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Елена.

Вы не указали, работают ли мать и дочь в одном отделении или в разных. Если они работают в одном отделении, т.е. мать находится в прямом подчинении у дочери, - то руководство ЛПУ может запретить им работать в одном отделении. Хотя законодатель предоставил право решать, могут ли они работать вместе, работодателю. Т.е. если руководство не против, мать и дочь могут работать в одном отделении (ст. 25-1 КЗоТ). Если же они работают в разных отделениях, то такое ограничение не может быть применено к ним.


Просмотров (2864) Категория: Права медработников 10.04.2010
Ключевые слова: прямое подчинение, сестра-хозяйка, старшая медсестра, ограничение работы, руководство ЛПУ
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України