Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Могу ли я оформить пенсию по льготам с медицинским стажем 25 лет?

Спрашивает: Медсестра Алла

Подскажите, пожалуйста. У меня стаж работы медсестрой 25 лет, но после трех лет работы он был прерван на год в связи с переводом мужа на новое место службы. Могу ли я оформить пенсию по льготам?

Здравствуйте, Алла.

Да, Вы имеете право на оформление льготной медицинской пенсии по выслуге лет.

Пункт “є” статьи 55 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” гласит, что право на пенсию по выслуге лет имеют работники здравоохранения при наличии специального стажа работы от 25 лет до 30 лет.

При оформлении льготной пенсии важен не непрерывный стаж, а количество лет рабочего медицинского стажа!


Просмотров (11840) Категория: Права медработников 09.04.2010
Ключевые слова: льготная медицинская пенсия, общий стаж, непрерывный стаж, рабочий медицинский стаж
Добавить коментарий
Коментарии (13)

  Лариса  13.11.2014
С 2005 года работаю в ФФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии " в. городе и районах, который располагается в городе и обслуживает территорию города и пяти прилежащих районов. Проводится ли исчисление медицинского стажа, как один год и три месяца или год за год
  наталья  30.09.2014
Входит отпуск по уходу за ребенком в медицинский стаж\для льготной пенсии
  наталья  30.09.2014
Входит отпуск по уходу за ребенком в медицинский стаж\для льготной пенсии
  елена  17.06.2014
работала с 1998 года в отд.реанимации и интенсивной терапии,где стаж идет год-за полтора,в2008 году уволилась по собственному желанию и три месяца не работала,затем вышла на работу в эту же организацию и работаю по настоящее время.Вопрос имею ли я право на льготную пенсию по выслуге лет?
  виктория  23.08.2013
работаю фельдшером на скорой помощи с 1989г по теперешнее время, на одном месте , стаж прерывался декретным отпуском с 1989г по 1992г и сейчас с 2013г снова декретный отпуск .С какого года имею право воспользоваться выслугой лет?
  Виктория   28.07.2013
Если муж-фельдшер работает в медучреждении, которое подчинено ведомственному немедицинскому учреждению, то засчитываются ему для льготной пенсии 2 года работы в льготный для пенсии стаж?
  Оксана  25.12.2012
Подскажите,пожалуйста.У меня стаж работы фельдшером-лаборантом 26 лет,но он прерывался службой в армии 6 лет не мед.работником. Могу ли я оформить пенсию по льготам?
  Елена   23.01.2012
Добрый день, уважаемые пользователи! Благодарим за Ваш интерес к нашему ресурсу. Вопросы, на которые Вы желаете получить ответ, необходимо задавать в соответствующем разделе: http://103-law.org.ua/AskQuestion.aspx
  Ольга   22.01.2012
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, входит ли в медицинский стаж декретный отпуск, для оформления льготной пенсии.
  ирина   20.01.2012
имею 27 лет медицинского стажа и имею удостоверенме почетного донора имею я право на долевую пенсию
  Ксения   06.12.2011
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, учитывается ли образование в медучилище при выходе на долевую пенсию?
  Алла   10.04.2010
Спасибо большое за ответ. Мой муж на то время был военнослужащим.Еще раз благодарю.
  Елена   09.04.2010
Алла, забыла Вас спросить, является ли Ваш муж военнослужащим? Если да, то тот год, когда Вы не работали в связи с переводом мужа на новое место службы, засчитывается в Ваш стаж. Т.е. у Вас будет 26 лет стажа!

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України