Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Льготная пенсия сотруднице кожно-венерологического диспансера

Спрашивает: Медсестра Ирина

Здравствуйте, я работаю медсестрой в кожно-венерологическом диспансере 16 лет и 9 месяцев. Стаж работы беспрерывный (в декретном отпуске не была). Стаж зачисляется в двойном размере, получаю 15 % вредности. Могу ли я пойти на пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте, Ирина.

Положениями законодательства о пенсионном обеспечении в разделе льгот для медицинских работников обозначены следующие медицинские учреждения:

Стаття 60. Пільги по обчисленню стажу за роботу в деяких медичних закладах

Робота в лепрозорних і протичумних закладах охорони здоров'я, у закладах (відділеннях) з лікування осіб, заражених вірусом імунодефіциту людини або хворих на СНІД, в інших інфекційних закладах (відділеннях) охорони здоров'я, у патолого-анатомічних і реанімаційних відділеннях закладів охорони здоров'я, а також у психіатричних закладах охорони здоров'я зараховується до стажу роботи у подвійному розмірі.

Если Ваше ЛПУ не относится к категории иных инфекционных учреждений, то Ваш стаж работы не является льготным, поэтому для выхода на пенсию по выслуге лет Вам необходимо доработать до полных 25 лет.


Просмотров (4482) Категория: Права медработников 22.05.2012
Ключевые слова: льготная пенсия, кожно-венерологический диспансер, двойной размер, выслуга лет
Добавить коментарий
Коментарии (2)

  Инна  07.03.2013
Еще, скажите пожалуйста. Оформлять пенсию стоит еще работая или можно уволиться и начинать оформлять пенсию. Другими словами, если я уволюсь, могу ли я оформлять льготную пенсию через год-два после увольнения?
  Инна  07.03.2013
В листі МОЗУ від 15.02.2006р. (на запит заступника Голови правління Пенсійного фонду України розглянуло Ваш лист щодо зарахування стажу роботи мнд.працівників шкірно-венерологічних диспансерів у подвійному розмірі, як за роботу в інфекційному закладі згідно із ст.60 ЗУ "про пенсййне..." Это выписка из справки , выданной медработнику, котрый оформлял пенсию. Из чего следует, что стаж медработников кож-вен диспансера засчитывается, как год за два. У меня такой вопрос. Если я получала пенсию по инвалидности три года (из них 1 -не работала, 2- работала, потом пенсию сняли, т.к. сняли инвалидность). Продолжаю работать медсестрой кожвен диспансера. Могу ли я оформлять люготную пенсию медработника, стаж 25 лет? Мне не откажут ,если я какое то время получала пенсию по инвалидности?

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України