000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Легкий труд для беременной женщины и выплата декретных

Спрашивает: Пациент Мария

Здравствуйте! Я беременная, срок 12 недель. Получила медицинское заключение для перевода на легкий труд. Перевод осуществить не могут, т.к. нет иной работы для меня. Предлагают оставаться на этом же месте, но поберечь себя. Но это вряд ли получится, буду часто на больничном. Боюсь, чтобы не заставили уволиться... А увольняться не хочу - потеряю стаж, "декретные". Знаю, что уволить меня по Закону не могут, но у нас все возможно. Еще вопрос - если у меня ставка 2100 грн., сколько я буду получать декретных? Как это посчитать? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, Вы должны понять, что Вас никто не уволит с работы только за то, что Вы являетесь беременной женщиной, которая будет находиться на больничном по состоянию здоровья.

Действия руководства не противоречат статье 178 КЗоТ. То есть, в случае, если Вам не могут предоставить другую более легкую работу, Вам должны уменьшить рабочую нагрузку без уменьшения заработной платы. При этом, на основании принесенной справки, руководство издает соответствующий приказ и ознакомить Вас с ним.

Также обращу Ваше внимание, что Вы имеете право до оформления отпуска в связи с беременностью и родами оформить ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности, чем сможете уменьшить рабочую нагрузку.

Также не забывайте, что в случае ухудшения Вашего состояния здоровья и с целью профилактики осложнений беременности, Вы можете пройти санаторно-курортное лечение в специализированном учреждении для беременных женщин.

Конечно, Вы можете получить немного меньше "декретные" выплаты. Но это небольшое уменьшение не стоит ущерба для Вашего здоровья и здоровья Вашего ребенка.

Относительно выплаты "декретных":

Если женщина работает официально по трудовому договору и за нее выплачиваются страховые взносы, то сумма помощи высчитывается так: средний дневной заработок за последние шесть месяцев работы умножается на количество рабочих дней, которые приходятся на период декретного отпуска.

Оплата декретного отпуска производится по месту работы женщины. Для получения помощи нужно принести в отдел кадров заявление и лист нетрудоспособности (больничный), который выдается на 30-й неделе беременности и свидетельствует о начале декретного отпуска.

Женщина получает декретные в полном объеме, независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов. Работодатель выплачивает декретные однократно полной суммой в ближайший срок, установленный для выплаты зарплаты. Эти расходы затем компенсируются предприятию из государственного Фонда социального страхования.

Если женщина, получив больничный, не уходит в декретный отпуск, а хочет работать дальше и получать зарплату, то пособие по беременности и родам ей предоставляться не будет. Действующим законодательством не предусмотрена одновременная выплата зарплаты и пособия по беременности и родам за один и тот же период.

Выплата пособия осуществляется только за дни фактического декретного отпуска. При этом перенесение декретного отпуска за границы срока, указанного в больничном листе, не допускается


Просмотров (22867) Категория: Права пациентов 09.11.2012
Ключевые слова: легкий труд, состояние здоровья, трудовой договор, увольнение, беременность, декретные
Добавить коментарий
Коментарии (5)

  Анна  23.09.2015
Здравствуйте! Я работаю учителем в частной школе. С первых дней у меня постоянная угроза выкидыша. До декретного отпуска осталось 1,5 мес. Отпуск я уже отгуляла. Могу ли я взять в ЖК справку на легкий труд и в дальнейшем на основании ее написать на свой счет, т. к у меня ослабленый иммунитет и боюсь заразится от детей.
  Марианна  20.12.2014
Здравствуйте!Если можете помочь в моем вопросе,я уже затрудняюсь что делать.Работала на предприятии ,на котором ушла в декрет.Была оформлена на минимальную заработную плату.Декретные получила через месяц и сумма составляла 4760.Все говорят что это мало, что расчет был составлен не правильно.Декретные получила 8 ноября 2014 года.Обращалась к директору ,чтобы обратиться в бухгалтерию,он говорит что это вся сумма,бухгалтерия находится в Днепропетровске.А работаем мы в Кривом Роге.Скажите какая сумма выплат должна быть в таком случае?У моей мамы на предприятии девушка уходила в декрет и получила сумму 9000,очень много знакомых получали больше(и это все за последнее время).Я спрашиваю по какой методике начислялись декретные-мне директор говорит по средней заработной плате,но я ведь работала по минимальной.Помогите пожалуйста хоть советом,могли мне ли не выплатить всю сумму?куда мне стучаться?
  Алёна  21.02.2014
Здравствуйте,Елена! Я нахожусь на 8 неделе беременности. Работаю в магазине бытовой химии и парфюмерии. Из консультации принесла справку о переводе меня на лёгкий труд,т.е. сократить рабочий день до 8 часов(работаем мы 10 ч),без поднятия тяжестей и езды на транспорте. На что моё руководство ответило,что моя зарплата уменьшится в половину,и декретные я получу копейки. Так ли это? Как рассчитывается заработная плата при переводе на лёгкий труд? И как будут начисляться декретные? график у меня 5/2,оклад 7000+премия. Какие у меня права?
  Ольга   17.02.2014
Здравствуйте! Подскажите,я сейчас оформлена на легкий труд,вслучае ухода на больничный,как будет проходить оплата? Работаю 3,5 года.до этого платили 40% от оклада
  Ника  24.11.2013
здравствуйте . я работала в ночь из за беременности меня перевели на легкий труд в день график работы у нас с плавающими выходными , но по закону у меня должны быть выходные в выходные . как это можно доказать

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України