000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Какие документы должна готовить к аккредитации ЛПУ главная медсестра?

Спрашивает: Организатор здравоохранения Елена

Спасибо Вам, Елена, за ответ. Дело в том, что с перечнем необходимых документов, которые должно предоставить медучреждение для аккредитации, я знакома. Меня интересует, какие документы требуется от меня как главной медицинской сестры учреждения (т.е. документы, относящиеся к моей деятельности). Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Вероятнее всего, Вам необходимо будет принять участие в составлении нескольких документов, содержащих информацию о Ваших подопечных:

1. Справка о численности работающих специалистов и их квалификационной характеристики относительно среднего и младшего медицинского персонала . По большому счёту, такие данные депонированы кадровой службой, но, думаю, Вы для себя их дублируете. В эту справку необходимо будет включить дату и название учебного заведения (вуза), который был окончен каждой медсестрой и фельдшером. Время прохождения ими курсов повышения квалификации. Данные о времени присвоения (подтверждения) категории. О младшем медперсонале – данные об обучении в вузе (неоконченное образование) либо обучение на производстве. Также, данные о награждении Ваших сотрудников какими-либо знаками отличия (например, “Лучшая медсестра года” и т.д.), участие в каких-либо профессиональных конкурсах. Замечу, что чем больше специалистов Вашего ЛПУ прошли аттестацию и имеют категорию, тем больше баллов Ваше ЛПУ наберёт при аккредитации. Поэтому, если время ещё не поджимает, то отправьте кого возможно на курсы.

2. Отчет ЛПУ об участии в выполнении территориальных медицинских программ. Сведения о программах, которые проходят в Вашем регионе (районные, городские, областные), Вы можете получить в местном УОЗ. От Вас потребуется составить самоотчёт по подопечным сотрудникам, которые реально или гипотетически могли принять участие в реализации таких программ.

3. Отчет ЛПУ о лечебной работе, проведенной за последние три года, а в случае первой аккредитации - за последние два года . В составлении данного отчёта от Вас также потребуются сведения относительно участия среднего и младшего медицинского персонала в лечебно-диагностическом процессе по каждой службе (например, по хирургической активности, по выполнению физиотерапевтических процедур и т.д.).

4. Анализ деятельности ЛПУ относительно качества медицинской помощи и критерии ее оценки . Этот документ также является самоотчётом ЛПУ. Возможно, штатный юрист разрабатывал Рекомендации по качеству оказания медицинской помощи Вашим ЛПУ (укр. Настанова з якості). Возьмите этот документ и прочтите критерии и требования к медсестринской службе ЛПУ. Так Вам будет легче написать отчёт, что Вы соответствуете этим требованиям.

5. Отчет ЛПУ о научной и педагогической деятельности заведения (при условии ее наличия) . Возможно, кто-то из Ваших подопечных преподаёт сестринское дело в училище. Попросите таких сотрудников составить самоотчёт (название вуза, должность, дисциплина, которая читается, количество часов). Также, не исключено, что Ваше учреждение принимает к себе на практику студентов вузов различной степени аккредитации. Вам необходимо отразить это в отчёте (название вуза, вид и время прохождения практики, количество студентов).


Все эти сведения далее объединят в общие отчёты и справки от ЛПУ (врачебные и медсестринские).


Просмотров (13046) Категория: Хозяйственная деятельность медицинских учреждений 23.03.2010
Ключевые слова: аккредитация ЛПУ, перечень документов, Рекоменации по качеству медицинской помощи
Добавить коментарий
Коментарии (3)

  инна   02.02.2012
Здравствуйте.Я медсестра 2 категории.Подскажите, какие необходимо предоставить документы для получения 1 категории.Спасибо.
  Елена   18.01.2012
Добрый день, уважаемые пользователи! Благодарим за Ваш интерес к нашему ресурсу. Вопросы, на которые Вы желаете получить ответ, необходимо задавать в соответствующем разделе: //103-law.org.ua/AskQuestion.aspx
  Старшая   17.01.2012
Какую документацию должна приготовить старшая м/с к аккредитации?

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України