Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Как правильно оформить документы для получения пособия на ребёнка до 3-х лет на бабушку?

Спрашивает: Пациент Всеволод

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы для получения пособия на ребёнка до 3-х лет на бабушку? Жена была вынуждена прервать отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет - вышла на работу. Годовалого сынишку досматривает няня. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Всеволод.

Вы не указали, работает бабушка или является неработающим пенсионером.

Если бабушка работает, то целесообразнее будет оформить ей отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста (согласно ст. 179 КЗоТ). На работу бабушке необходимо подать копию приказа о выходе мамы из отпуска. Далее переходить к оформлению пособия.

Если бабушка пенсионерка, тогда сразу оформляете пособие. Обращаетесь в Совбез: бабушка пишет заявление с просьбой назначить выплату пособия ей. К заявлению прилагаете копию приказа о выходе мамы на работу и справку мамы о том, что её прекращена выплата пособия (согласно ст. 14 Закона Украины “О государственной помощи семьям с детьми”).


Просмотров (5404) Категория: Права пациентов 10.04.2010
Ключевые слова: пенсионерка, отпуск по уходу за ребёнком, Совбез, копия приказа, заявление
Добавить коментарий
Коментарии (1)

  Татьяна  23.10.2012
Здравствуйте Елена.У меня похожая ситуация. Мне досрочно необходимо выйти на работу с декретного отпуска. За ребенком будет смотреть бабушка.Она пенсионерка.И с нами не прописана. Можно ли ей оформить пособие по уходу до 3 лет и в каком размере оно будет? Я сейчас получаю около 500 грн,будет ли бабушке выплачиваться эта сумма или 130 грн ? Спасибо за ответ)

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України