Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Фамилия ребёнку от донора спермы

Спрашивает: Пациент Алина

Здравствуйте. Я – мать одиночка. Забеременела исскуственно (от донора спермы). Подскажите, пожалуйста, могу ли я дать новорожденному ребенку придуманную фамилию, если фактического отца у ребенка нет? Я бы не хотела давать ему свою фамилию. Что для этого нужно?

Здравствуйте, Алина.

Вы не можете дать новорожденному ребёнку придуманную фамилию. Только Вашу.

Согласно ч. 1 ст. 135 Семейного кодекса Украины:

“1. При рождении ребенка у матери, которая не состоит в браке, в случаях, когда нет общего заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений осуществляется по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по её указанию.”


Просмотров (3473) Категория: Права пациентов 29.01.2010
Ключевые слова: фамилия ребенку для матери-одиночки
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України