000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Эмиграция в РФ молодого специалиста и претензии государства за неотработку

Спрашивает: Врач Лилия

Здравствуйте Уважаемые юристы! Я закончила мед.академию в 2012 году, училась на бюджете. Распределили по специальности "семейная медицина". Я не закончив 1 год обучения ушла в декрет. Сейчас в связи со сложившейся ситуацией в Украине наша семья хочет эмигрировать в Россию. Могу ли я бросить интернатуру и просто уехать не уволившись? Будут ли с меня требовать деньги за обучение на интернатуре (за обучение в институте я не переживаю, ведь воспользовалась своим правом на бесплатное образование). Что делать с военным билетом? Действительны ли украинские дипломы в России?

Здравствуйте, Лилия.

Вам стоит беспокоиться о возмещении затрат на Вашу подготовку в течении всего обучения в медицинском университете, т.к. обучение на бюджете в вузе 3-4 степени аккредитации не попадает под действие статей Конституции Украины, гарантирующие получение бесплатного образования (гарантия бесплатного образования распространяется лишь на школьную подготовку). Поэтому, в случае, если Вы не пройдете стажировку в интернатуре и не отработаете 3 года, государство будет иметь к Вам судебные претензии финансового характера. Т.е. в случае Вашего возвращения в Украину и при наличии исполнительного листа Вас могут не выпустить из страны до погашения долга государству.


Просмотров (2860) Категория: Права медработников 24.04.2014
Ключевые слова: обучение на бюджете, судебная претензия, долг перед государством, отработка, интернатура
Добавить коментарий
Коментарии (2)

  Сергей  25.02.2015
Статья 53 Конституции Украины http://www.president.gov.ua/content/chapter02.html Здесь говорится, что бесплатное образование распространяется: Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах; розвиток дошкільної, повної загальної середньої, позашкільної, професійно-технічної, вищої і післядипломної освіти, різних форм навчання; надання державних стипендій та пільг учням і студентам. Громадяни мають право безоплатно здобути вищу освіту в державних і комунальних навчальних закладах на конкурсній основі. А как же так? не соответствие с Вашим высказыванием
  Анна  03.07.2014
Здравствуйте! Подскажите, какой закон гласит о возврате денег за обучение государству или же порядке невозврата и его условиях. Заранее спасибо!

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України