Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей.

Спрашивает: Врач Светлана

Подскажите, пожалуйста. Я мать 2 детей (4 и 13 лет). Разведена. Сколько дней мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск? Считаются ли только рабочие дни или календарные?

Здравствуйте, Светлана .

Мы уже давали ответ на такой вопрос. Посмотрите его здесь: " Дополнительный отпуск родителям, воспитывающим детей в неполных семьях", "Дополнительный ежегодный отпуск одинокой матери"

Ниже привожу текст статьи 182-1 КЗоТ, чтоб у Вас больше не возникало сомнений в наших ответах:

Статья 182-1. Дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей

Женщине, которая работает и имеет двух и более детей в возрасте до 15 лет, либо ребенка-инвалида, либо которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 этого Кодекса).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска ее общая длительность не может превышать 17 календарных дней.

Отмеченная в части первой этой статьи отпуск предоставляется сверх ежегодных отпусков, предусмотренных статьями 75 и 76 этого Кодекса, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами, и переносится на другой период или продолжается в порядке, определенном статьей 80 этого Кодекса.


Неробочим днём не является обычный выходной. Таким днём является день переноса праздничного дня на ближайший рабочий. Например, как в этом году нерабочими являлись 3 и 4 мая за праздники 1 и 2 мая, которые попали на выходные дни!!!!


Просмотров (6555) Категория: Права медработников 11.05.2010
Ключевые слова: дополнительный ежегодный отпуск, двое и более детей, 10 календарных дней
Добавить коментарий
Коментарии (1)

  Варвара  01.10.2013
Добрый день. Подскажите пожалуйста, положены ли мне 10 оплачиваемых дней отпуска по уходу за 7ми летним сыном, если мы с его отцом не живем вместе и ни когда не были женаты, но мальчик на фамилии папы? И какие документы нужны, если положены? Благодарю

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України